Стамбульская прокуратура санкционировала в понедельник арест 29 офицеров полиции по обвинению в политическом шпионаже

Дата:

Стамбульская прокуратура санкционировала в понедельник арест 29 офицеров полиции по обвинению в политическом шпионаже и попытке свержения государственного строя, передает РИА Новости.

Арестованы 28 подозреваемых, в том числе восемь из ранее задержанных, один пока остается на свободе. Все подозреваемые работали в отделе по борьбе с терроризмом полиции Стамбула в 2010–2013 годах.

"Появились новые сведения о лицах, которые подверглись незаконному прослушиванию", - цитирует агентство Anadolu заявление главного прокурора Стамбула Хади Салихоглу. Сообщается, что речь идет о ряде министров и депутатов парламента, руководстве влиятельных турецких телеканалов и радиостанций.

В декабре 2013 года в Турции прошла резонансная антикоррупционная операция, после которой в стране задерживают участников движения "Хизмет" ("параллельное государство"), которое якобы вдохновляет и финансирует проживающий в США оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен. По мнению президента Турции Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство. Деятельностью сторонников оппозиционного проповедника среди турецких госслужащих Эрдоган объясняет протесты 2013 года, прослушивание телефонов турецкого руководства и публикацию компромата. В декабре 2014 года суд Стамбула выдал ордер на арест Гюлена.

Источник - ИА Новости-Казахстан

Поделиться:

Дата: