В Ташкенте 6 февраля прошел съезд Движения предпринимателей и деловых людей

Дата:
В Ташкенте 6 февраля прошел съезд Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), на котором была поддержана кандидатура Ислама Каримова на пост президента, а сам гарант Конституции выступил с предвыборным докладом.

 

Как сообщает Uzdaily.uz, Каримов отметил, что нужно продолжить структурные реформы и диверсификацию экономики страны для достижения высоких темпов роста, устранить все барьеры для развития частной собственности и частного предпринимательства, которым следует обеспечить полную свободу, - чего так и не сделал действующий президент за 25 лет правления.

Каримов заявил также о необходимости усилить нормы законодательной защиты прав и гарантий для субъектов предпринимательства и владельцев частной собственности, сократить государственное присутствие в экономике до стратегически и экономически обоснованных размеров. При этом, считает докладчик, государство должно сохранить свою долю в естественных монополиях.

Далее - в Узбекистане нужно продолжить углубление локализации производства и расширить объемы привлечения инвестиции в экономику страны. Пришло время, сказал Каримов, реализовывать акции узбекских компаний зарубежным инвестором, так как это поможет узбекским предприятиям привлечь новые технологии и наладить экспорт продукции и услуг.

Еще одним приоритетным направлением президент назвал увеличение объема питьевой воды и рационального использования водных ресурсов, и Узбекистан не должен экономить средства на эти цели, заявил докладчик.

Делегаты съезда УзЛиДеП, коих оказалось 344 человека, поддержали кандидатуру Ислама Каримова на пост президента Узбекистана, голосование за которого назначено на 29 марта 2015 года, и утвердили его предвыборный доклад.

Напомним, что на предыдущих выборах, в 2007 году, Каримов также выдвигался от либерал-демократов.

Международное информационное агентство «Фергана»

Поделиться:

Дата: