Магистранты университета им. Жангир-Хана прошли стажировку на базе Южно-Уральского госу-дарственного университета

Дата:

Магистранты университета им. Жангир-Хана прошли стажировку на базе Южно-Уральского госу-дарственного университета

С 10 по 21 января в институте экономики, торговли и технологий ЮУрГУ в рамках программы академической мобильности состоялась стажировка магистрантов факультета агрономии Западно-Казахстанского Аграрно-технического университета имени Жангир-Хана (г. Уральск). Альбина Даулетбаева, Асем Габдуллина, Айкоркем Канаткалиева проходили обучение на кафедре «Прикладная биотехнология» под руководством профессора Максима Ребезова.

      
kaz_girls

В ходе стажировки магистранты побывали в Челябинской межобластной лаборатории ФГБУ «Челябинскагрохимрадиология», прослушали курс лекций по своей специализации и ознакомились с оборудованием специализированных лабораторий университета. Под руководством преподавателей кафедры «Прикладная биотехнология» они приняли участие в научном семинаре «Система обеспечения безопасности пищевой продукции», в ходе которого провели ряд опытов по тематике магистерских диссертаций в лаборатории оборудования предприятий общественного питания, в лаборатории взаимозаменяемости, нормирования, точности, в лаборатории общих технологических процессов при переработке сырья животного происхождения, а также в лабораториях технологического оборудования пищевых предприятий и пищевой микробиологии.

Область научных интересов молодых специалистов связана с переработкой и безопасностью молочной продукции. Магистерская диссертация Альбины посвящена качеству верблюжьего молока, Асем изучает вопросы производства в промышленных масштабах соевого молока, Айкоркем исследует проблемы безопасности и качества кумыса. В будущем магистранты собираются работать в сфере молочной промышленности.

Во время стажировки в музее истории ЮУрГУ студентки узнали об основных этапах развития университета, в музее «Народы и технологии Южного Урала» услышали об истории народов Урала на разных этапах развития цивилизации. Поднявшись на смотровую площадку, гости полюбовались уникальным видом на город и его окрестности.

По окончании визита магистранты в торжественной обстановке получили сертификаты о стажировке из рук директора института экономики, торговли и технологий ЮУРГУ, профессора Ирины Окольнишниковой и руководителя стажировки, профессора Максима Ребезова.

Поделиться:

Дата: