США не будут воевать с Россией – западные аналитики

Дата:


США не будут воевать с Россией – западные аналитики
 

Хотя США и имеют рекордный для планеты военный бюджет, они не станут воевать с Россией. К такому мнению пришли участники аналитической передачи Bulls & Bears на американском телеканале Fox News. В частности, экономист Джонас Макс Феррис подчеркнул, что даже при увеличении военные расходов война с Россией исключена.

"Если бы наш военный бюджет был еще на несколько сотен миллиардов больше, вы думаете, мы бы что-то предприняли? Если бы у нас было еще несколько сотен миллиардов единиц техники, мы что-нибудь предприняли, напали бы на них? Этого бы все равно не произошло, я считаю, так что в чем бы тогда был смысл тратить на это больше денег?" – задал вопрос Феррис.

Аналитик Fox News Гэри Смит, в свою очередь, заметил, что США все еще воюют с распавшимся СССР, бессмысленно тратя бюджет на военные базы в Европе, в то время как сейчас стоило бы уделить куда больше сил и денег на борьбу с терроризмом.

"Мы все пытаемся воевать с Советским Союзом, как раньше. В этом вся проблема. И от того, что Россия не СССР, бюджет не уменьшился. Он все тот же. Возвращаясь к моей мысли, мы живем в другом мире. Разве Италия не может сама себя защитить? Зачем нам присутствовать там? Мы находимся и в Германии, и в Японии. У нас есть базы во всех странах Европы! Нужны ли они нам на самом деле? Возможно, нам нужные зеленые береты, разведчики-диверсанты – их нам нужно в 10, 20, 30 раз больше, чтобы противостоять угрозе терроризма. Нам не нужны 100 линкоров где-то там, посреди океана. Так вели войну в 40-е, но сейчас мы живем совсем в другое время", — приводит его слова РИА Новости.

Другие эксперты сошлись в том, что США "ужасно используют бюджетные средства". Так, политолог Саша Бернс обратила внимание, что на обучение иракских солдат, "которые бежали от боевиков "Исламского государства"", было потрачено около $1 трлн.

Поделиться:

Дата: