РОССИЯ И ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКИЙ РЕГИОН – ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНОГО МОДЕРНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА

Дата:

РОССИЯ И ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКИЙ РЕГИОН – ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНОГО МОДЕРНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА

Безымянный4

Безымянный                              Безымянный5

11 декабря в Самарском государственном университете в зале заседания ученого совета состоялось третье заседание Информационно-аналитического центра «Евразия-Поволжье» в формате круглого стола «Россия и ЦАР – проблемы и перспективы реализации совместного проекта». Мероприятие прошло на базе исторического факультета СамГУ.

На встрече экспертов из Москвы, Самары, Саратова и Астаны удалось обсудить перспективы сотрудничества России и стран Центральной Азии в реализации совместных проектов как в рамках Евразийского экономического союза на уровне государств, так и в рамках приграничного сотрудничества на уровне регионов.

Заседание открыл Смирнов Юрий Николаевич, профессор, доктор исторических наук, декан исторического факультета СамГУ. В своем выступлении он поприветствовал организаторов и участников мероприятия.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Лапенко Марина – директор ИАЦ Евразия-Поволжье. В своем выступлении Лапенко М. выразила благодарность соорганизаторам и участникам мероприятия, обозначила круг вопросов, который был запланирован к обсуждению, а также информировала аудиторию о создании Информационно-аналитического центра Евразия-Поволжье, основных направлениях деятельности организации, уставных целях и задачах.

В качестве основных спикеров выступили: Смирнов Юрий, профессор, декан исторического факультета СамГУ (г. Самара, Россия), Окунь Александр, доцент кафедры всеобщей истории, международных отношений и документоведения СамГУ (г. Самара, Россия), Мармонтова Таисия, доцент Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева (г. Астана, Казахстан), Гусев Леонид, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО (У) МИД России (г.Москва, Россия), Лапенко Марина доцент кафедры международных отношений и внешней политики России СГУ, Директор ИАЦ Евразия-Поволжье (г.Саратов, Россия), Акимов Сергей, ассистент кафедры всеобщей истории, международных отношений и документоведения СамГУ, эксперт ИАЦ Евразия-Поволжье (г. Самара, Россия).

Очередное заседание ИАЦ «Евразия-Поволжье» стало первым и очень важным фактором для введения темы евразийской интеграции в общественный дискурс Самарского региона и активизации гуманитарного сотрудничества.
IMG_9901Безымянный3IMG_9966

Поделиться:

Дата: