Ученый из Челябинска выступил с докладом на конференции в Уральске

Дата:

Ученый из Челябинска выступил с докладом на конференции в Уральске

В процессах интеграции России и Казахстана принимают активное участие ученые национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета. Так доцент кафедры политологии ЮУрГУ, кандидат исторических наук Дмитрий Глухарев, в круг научных интересов которого  входит изучение специфики национальной безопасности и политические конфликты на территории РФ и сопредельных государств, – частый участник конференций и форумов,  посвященных взаимодействию наших государств.

9 декабря 2014

Алексей Сергеевич принял участие в Международной научно-практической конференции «Народы сопредельных  государств России и Казахстана на Евразийском пространстве: диалог и сотрудничество».

Конференция состоялась в г. Уральске (Казахстан) на базе Западно-Казахстанского государственного университета имени Утемисова. В качестве соорганизатора и активного участника  конференции выступил Оренбургский государственный университет (г. Оренбург).

По свидетельству Дмитрия Глухарева, на конференции был достигнут ряд важнейших для перспективного научного сотрудничества соглашений. Так, в рамках конференции состоялось подписание договоров  о сотрудничестве между ассамблеей народов Казахстана с одной стороны и представителями  Западно-Казахстанского государственного университета имени Утемисова  и ассоциации народов Оренбуржья – с другой.

Также в ходе конференции была достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии между представителями Фонда развития социально-культурных проектов «Евразийское содружество» и генеральным консулом  РФ в Уральске С.М.  Забитовым

Саид Магомедович Забитов гарантировал  фонду «Евразийское содружество» содействие в организации переговоров, научно-практических конференций и встреч между вузами России (в частности, НИУ ЮУрГУ) и Юго-Западного Казахстана (университеты Атерау и Актау).

Дмитрий Сергеевич Глухарев специализируется на проблемах Средней Азии и ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности). В ходе конференции в Уральске он выступил с докладом на тему проблем, возникающих в Евразийском пространстве в связи с подписанием договора о Таможенном Союзе и дальнейшей интеграции наших государств в единое экономическое пространство.

В ближайшем будущем Дмитрий Глухарев примет участие в Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы индустриально-инновационного развития в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС)», которая состоится 11 декабря 2014 года в Казахстане, на базе Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза. Вторая сессия этой же конференции запланирована на февраль 2015 года на площадке национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск).

Поделиться:

Дата: