Пост-релиз о проведении вебинара экспертным клубом «Сибирь-Евразия»

Дата:
Пост-релиз  о проведении вебинара экспертным клубом «Сибирь-Евразия»
(5 декабря 2014 г., г. Новосибирск)

5 декабря 2014 г. в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС при Президенте РФ состоялся вебинар по теме «Казахстанско-российские отношения: новая реальность». В вебинаре приняли участие представители политологического сообщества, исполнительный директор Экспертного клуба «Сибирь-Евразия» и студенты СИУ-РАНХиГС. Модератором вебинара выступил доктор политических наук, директор Центра изучения евразийского пространства СИУ – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Владимирович Бирюков.

Марат Максумович Шибутов – представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане, политический эксперт, автор ряда казахстанских и российских аналитических изданий в выступлении обозначил основные этапы эволюции российско-казахстанских взаимоотношений, обрисовали их современное состояние и перспективы. Марат Максумович акцентировал внимание на возможных последствиях режима санкций для российской и казахстанской экономик и представил авторский взгляд на возможную стратегию поведения двух государств с целью смягчения негативного эффекта санкций. Автор охарактеризовал имеющиеся достижения и выгоды, полученные от евразийской интеграции, обозначил не использованные возможности во взаимодействии двух стран и предложил конкретные меры по оптимизации взаимодействия в условиях экономического спада. Марат Шибутов представил анализ основных сфер в которых осуществляется сотрудничество и особое внимание уделил вопросам реиндустриализации, технологической модернизации и развитию образования. Шибутов М.М. считает, что потенциал сотрудничества в сфера образования и науки далеко не исчерпан и в Казахстане есть растущий спрос на российские образовательные услуги. Автор отметил, что в Казахстане сохраняется устойчивый спрос на услуги здравоохранения и в этой связи было бы перспективно развитие медицинского туризма.

По итогам вебинара обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества в рамках онлайн общения. Одним из форматов проведения вебинара возможно будет организация дискуссии в рамках коммуникативной площадки «G-global». Марат Шибутов выразил благодарность студентам и коллегам за развитие темы евразийской интеграции в сибирском экспертном сообществе и пожелал молодым исследователям продолжить работу над изучением проблем и перспектив евразийской интеграции в рамках созданного недавно евразийского экономического союза. Шибутов М.М. выразил надежду на продолжение онлайн мероприятий в рамках новых структур как экспертные клубы, студенческие научные общества и СМИ.

Поделиться:

Дата: