ЮУрГУ подружит Россию и Казахстан

Дата:

ЮУрГУ подружит Россию и Казахстан


ЮУрГУ подружит Россию и Казахстан

В Южно-Уральском государственном университете прошел круглый стол по вопросам экономического и политического взаимодействия – вуз презентовал Фонд социльно-экономического развития «Евразийское сотрудничество» и сайт, где студенты двух государств смогут обмениваться информацией и создавать совместные проекты, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Главной темой круглого стола станет обсуждение перспектив развития взаимоотношений между Россией и Казахстаном в свете реализации проекта Евразийского экономического союза, договор о котором вступает в силу 1 января 2015 года. Мы рассмотрим проекты реализации ЕАЭС, роль пограничного сотрудничества в развитии Евразийской интеграции, российско-казахстанское приграничное сотрудничество и другие вопросы», – сообщил, открывая мероприятие, президент Фонда, профессор, проректор ЮУрГУ по международной деятельности Виктор Каточков.

Международный круглый стол открылся с прямого включения с Казахстаном. Профессор из Караганды обсудил со студентами современные тенденции сотрудничества двух государств.

«Прежде всего, нам важно экономическое взаимодействие. Нам важно расширить интеграционные процессы и развивать торговые потоки. Нам важен обмен высокими технологиями и наукоемкими проектами, чему может поспособствовать инновационно-техническая "дружба" между университетами», – прокомментировал проректор по научной работе Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза Аяпберген Таурбаев.

Также на обсуждении поднимался вопрос объединения информационного пространства – практическим решением стало создание сайта евразийского содружества. Новый ресурс eurasia.pro был презентован впервые. На нем представлена информация о сотрудничестве и совместных проектах, студенты казахских и российских университетов смогут найти условия международных стажировок и совместных конференций.

Один из докладов участника круглого стола уже претендует на практическое применение – доцент кафедры экономики и логистики ЮУрГУ рассказал о формировании транспортно-логистических систем обслуживания грузопотоков, в ближайшее время по его материалам будет составлена пояснительная записка по развитию южноуральской логистики губернатору Борису Дубровскому.

Кроме того, участники осуждений готовятся к визиту в Казахстан, следующий круглый стол состоится в Караганде 11 декабря.

Напомним, что Челябинская область в целом и Южно-Уральский государственный университет, в частности, на протяжении длительного времени поддерживают плодотворные партнерские взаимоотношения с республикой Казахстан. На сегодняшний день только в ЮУрГУ учится 1160 граждан Казахстана, университет сотрудничает с государственным университетом им. Шакарима, Алматинским технологическим университетом, Казахским гуманитарно-юридическим инновационным университетом и другими авторитетными вузами соседней республики.

Юлия Кулагина,
фото автора


Источник: http://dostup1.ru

Поделиться:

Дата: