В Саратовском государственном университете проходит круглый стол «Роль приграничного сотрудничества в формировании Евразийского экономического союза»

Дата:

В Саратовском государственном университете проходит круглый стол «Роль приграничного сотрудничества в формировании Евразийского экономического союза» и открытие Первого заседания Информационно-аналитического центра Евразия-Поволжье. В роли модератора выступил заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России проф., д.и.н. Ю.Г. Голуб. Открыл мероприятие ректор СГУ А.Н. Чумаченко, который высоко оценил создание Информационно-аналитического центра Евразия-Поволжье для академической, экспертной и медийной среды региона.

Директор Института истории и международных отношений проф., д.и.н. Т.В. Черевичко осветила уже имеющийся опыт работы по изучению экономических и политических процессов на постсоветском пространстве.

Состояние и перспективы развития приграничного сотрудничества в своем выступлении проанализировал заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Гречихо Александр Анатольевич.

Своими мыслями по поводу особенностей таможенного регулирования и ожиданиями от предстоящего введения единого таможенного законодательства поделилась заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Саратовской таможни Старкова Ольга Александровна.

В качестве эксперта, представителя казахской диаспоры и бизнесмена выступил уполномоченный Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации по Саратовской области, вице-президент по внешнеэкономической деятельности Группы компаний «Рубеж» Бисенгалиев Руслан Сапаргалиевич. Он на примере Группы компаний «Рубеж» продемонстрировал достоинства и недостатки текущего состояния приграничного сотрудничества.

С содержательными докладами выступили основные спикеры мероприятия: к.и.наук, доцент каф. регионоведения факультета международных отношений ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Мармонтова Т.В. и к.полит.наук, завсектором экономического развития  постсоветских стран Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Кузьминой Е.М.

Одним из центральных моментов стала презентация Информационно-аналитического центра Евразия-Поволжье. Директор Центра – Лапенко М.В. обозначила приоритетные задачи и презентовала основные направления работы и ближайшие мероприятия.

 

 




Лапенко М.В., к.и.н., доцент кафедры международных отношений и внешней политики России, СГУ им. Н. Г. Чернышевского

Поделиться:

Дата: