Косовское побоище Сербии и Албании

Дата:


Газета.Ru
Владимир Зайвый

Матч Сербия - Албания прерван из-за беспорядков © Reuters Матч Сербия - Албания прерван из-за беспорядков

Отборочный матч чемпионата Европы по футболу – 2016 между сборными Сербии и Албании завершился досрочно со скандалом. Игроки обеих команд устроили потасовку на поле, спровоцировавшую беспорядки на трибунах. К этому привел инцидент, произошедший в конце первого тайма.

Незадолго до перерыва над заполненным под завязку стадионом «Партизан» в Белграде стал кружить беспилотник. К нему сзади был прикреплен баннер – на черном фоне был изображен флаг Албании. Причем национальный символ страны, состоящий из черного двуглавого орла на красном фоне, по форме напоминал очертания какого-то государства, но не самой Албании.

Рядом с флагом были изображены двое мужчин, а под ними надпись Autochthonous, что в переводе с древнегреческого означает «автохтонный, коренной, принадлежащий по происхождению». В данном слове и очертании флага угадывался намек на Великую Албанию – одну из идей албанского национализма об объединении в одно государство всех албанских земель, в том числе тех, которые Сербия считает своими.

Когда беспилотник с баннером опустился достаточно низко над полем, защитник сербской сборной Стефан Митрович сорвал его и смял. Полузащитник Неманья Гудель присоединился к порче полотнища. На них тут же набросились албанские футболисты Энди Лила и Таулант Джака и завязалась потасовка между всеми футболистами. На поле выбежали посторонние люди.

На трибунах тем временем начались беспорядки. На стадионе не было албанских болельщиков – они бойкотировали игру в Белграде, так что массовой драки с ними не произошло. Сербские фанаты принялись жечь пиротехнику и бросать ее на поле, а заодно подожгли флаг НАТО. Поле вскоре было оцеплено полицией и болельщиков удалось успокоить.

Главный судья матча принял решение о приостановке матча, а спустя более, чем полчаса – о его отмене. Судьбу встречи, виновных в инциденты и санкции к ним теперь определят органы УЕФА.

Уже сразу после жеребьевки Евро-2016, которая свела Сербию и Албанию в одну отборочную группу, стало очевидным, что без провокаций их матчи не пройдут. В практике УЕФА существует искусственное разведение стран, отношения между которыми являются достаточно сложными. По правилам организации не могут играть друг с другом в квалификации чемпионата Европы Россия и Грузия, Россия и Украина, Азербайджан и Армения, Гибралтар и Испания.

Первые минуты столкновений на матче Сербия - Албания. © KOCA SULEJMANOVIC/EPA Первые минуты столкновений на матче Сербия - Албания.

Однако Сербия и Албания никогда не были формально разведены. По счастливому стечению обстоятельств, на поле пути двух стран пересекались только в конце 1960-х годов (тогда еще Сербия входила в состав Югославии). С тех пор существовала вероятность их новых встреч, но их удавалось избегать.

Клубы двух стран редко сталкивались друг с другом в еврокубках – последний такой случай произошел семь лет назад. В 2012 году юношеские сборные двух стран провели официальный матч, но он, к счастью, прошел без неприятных инцидентов.

Игру же взрослых команд не удалось оставить без негативного внимания. Отношения двух стран были полностью испорчены в 1996 году. Тогда на территории Косова и Метохии, принадлежащим Союзной Республике Югославии, разразилась война за независимость края между албанскими сепаратистами, населявшими тот регион, и сербами. Конфликт продлился более трех лет и сопровождался военными преступлениями против мирного населения.

В дальнейшем территория перешла под контроль албанского населения и сил НАТО, а в 2008 году была объявлена независимость Косова. Сербия и ряд стран, в том числе и Россия, отказываются признавать это государство, в то время как большинство стран ООН это сделало.    

Поделиться:

Дата: