Каспийский молодежный саммит стартовал в Астрахани

Дата:


Каспийский молодежный саммит стартовал в Астрахани

Сегодня в Астрахани на полях Четвертого саммита прикаспийских государств, основной темой которого станет определение правового статуса Каспийского моря, открылся молодежнный саммит.

В пресс-службе Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) сообщили, что молодые лидеры России, Туркмении, Азербайджана, Казахстана и Ирана на Каспийском молодежном саммите в Астраханской области обсудят вопросы предпринимательства, экологии, журналистики и межкультурного взаимодействия.

"Представители пяти стран примут участие в Каспийском молодежном саммите. Мероприятие призвано создать условия для укрепления связей между молодежью стран через разработку и развитие уже существующих молодежных международных проектов", — сообщили в пресс-службе Росмолодежи.

Приветствие участникам и гостям Каспийского молодежного саммита направил президент России Владимир Путин.

"Ваш форум проходит накануне Четвертой встречи глав прикаспийских государств. Отношения между странами "пятерки" традиционно отличает высокий уровень взаимного доверия и уважения. Это позволяет вести конструктивный диалог, договариваться по самым сложным и актуальным вопросам многосторонней и двусторонней повестки дня, совместно закладывать прочный фундамент для благополучного будущего наших стран и народов", - говорится в приветствии главы российского государства.

"Для нас очень важна активная гражданская позиция нового поколения, его желание жить в мире и согласии, сохранять и приумножать традиции каспийского добрососедства. Сегодня в Астрахани собралась талантливая, энергичная, целеустремленная, творческая молодежь, объединенная стремлением к созидательной совместной работе. Уверен, здесь вы сможете обсудить будущее региона, обменяться мнениями по перспективным социальным, экономическим, гуманитарным, экологическим проектам. Узнать много интересного о России и, конечно, найти новых друзей и единомышленников", - подчеркнул Владимир Путин.

Работа саммита будет проходить по пяти направлениям: молодежные СМИ, молодежное предпринимательство, межкультурный диалог и экология.

На мероприятие приедут кураторы и руководители молодежных объединений, некоммерческих организаций, студенческих союзов и ассоциаций, лидеры общественного мнения, а также представители органов исполнительной власти, которые занимаются государственной молодежной политикой.

Участники саммита, как предполагается, разработают резолюцию о молодежном сотрудничестве, включая создание Ассоциации молодежи Каспийского региона. Кроме того, эту резолюцию молодые лидеры передадут высшему руководству национальных делегаций, говорится на сайте агентства по делам молодежи Астраханской области.

Поделиться:

Дата: