Операция Соединенных Штатов и их союзников против боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Ираке и Сирии

Дата:

Операция Соединенных Штатов и их союзников против боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Ираке и Сирии, по предварительным оценкам, обойдется Вашингтону более чем в 1 млрд долл. в месяц. Такие цифры приводит Agence France Press.

Глава Пентагона Чак Хейгл на пресс-конференции в пятницу привел данные, согласно которым операция против ИГ, стартовавшая 8 августа в Ираке и 23 сентября в Сирии стоили США "от 7 до 10 млн долл в день". Хейгл заявил, что собирается просить Конгресс о "дополнительном финансировании".

При этом представители министерства США подчеркивают, что эти оценки являются еще заниженными. О наличии "бюджетных проблем" на пресс-конференции говорил и другой высокопоставленный представитель Пентагона генерал Мартин Демпси.

По данным агентства, только в первую ночь авиаударов по территории Сирии были выпущены 47 ракет "Томагавк", а также использовались несколько истребителей F22 Raptor. Каждая ракета стоит приблизительно 1,5 млн долл., а час полета F22 обходится примерно в 68 тыс. долл.

"Я предполагаю, что это [кампания против ИГ] будет стоить нам 15 - 20 млрд долл. в год или 1,25 - 1,75 млрд долл. в месяц", - приводит агентство слова Гордона Адамса, который работал над проектом бюджета в администрации Билла Клинтона.

При этом затраты на операцию против "Исламского государства" остаются гораздо ниже сумм, потраченных Соединенными Штатами на кампании в Ираке и в Афганистане. На афганскую кампанию, к примеру, Вашингтон тратил 1 млрд долл. в неделю.

Мария Бондаренко

Источник - РБК

Поделиться:

Дата: