Киев уличили в нарушении прав человека

Дата:

ООН признала, что украинские военнослужащие виновны в "задержаниях и пытках"

| Мира ТЕПЛИНСКАЯ


ФОТО: globallookpress



В опубликованном 29 августа Верховным комиссаром ООН Нави Пиллэй заявлении об обстановке на Украине в числе прочего признается, что военнослужащие этой страны уличены в нарушении прав человека.

 

ООН отмечает, что есть информация "о нарушениях прав человека, задержаниях и пытках, совершенных украинскими территориальными и специальными батальонами". Также представители ООН признают, что Киев арестовал на востоке Украины более тысячи человек по подозрению в террористической деятельности, и "процессуальные права не всегда соблюдаются, и есть сообщения о жестоком обращении с арестованными".

Кроме того, наблюдатели ООН призвали президента Петра Порошенко немедленно прекратить боевые действия на востоке страны.

"Факт публикации доклада и отражаемые в нем тезисы — уже положительное явление, — считает исполнительный директор политологического центра "Север-Юг" Юлия Якушева. — В документе признается, что вооруженными силами Украины было убито большое количество мирного населения на востоке страны, а такое признание — большая редкость за последнее время. Видимо, среди западного международного сообщества есть силы, которые настроены на объективную оценку событий, происходящих на Украине".

Согласен с этим и политолог, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин.

"Международное сообщество за последние месяцы стало более объективным, — говорит он. — Теперь учитывается фактор вины и украинских военных. Например, последнее время появляются сообщения, что украинская армия применяет слишком тяжелое вооружение в городских боях. Но вряд ли стоит рассчитывать, что доклад ООН будет принят во внимание как инструмент в реальной политике Запада".

Программный директор по России международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина также считает, что доклад ООН очень важен и весом.

"Он объективен и основан на огромной полевой работе, которую сотрудники верховного комиссара по правам человека ООН вели непосредственно в ходе вооруженного конфликта, — отмечает Локшина. — Будем надеяться, что обе стороны конфликта прислушаются к этому докладу и что они уважают собственные обязательства в сфере международного права".

Однако в российском МИД сочли заявление ООН в целом антироссийским. "В условиях, когда из-за карательной операции Киева, по оценкам ооновских агентств, сотни тысяч мирных жителей бежали в Россию, полностью проигнорированы усилия нашей страны по приему спасающихся от этой "антитеррористической операции", — отметил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

По его мнению, "на фоне явного заматывания расследования обстоятельств крушения малайзийского "Боинга" прозвучали ложные утверждения, что ополченцы якобы препятствовали доступу экспертов к месту трагедии. Напомним, что объявленное президентом Украины Петром Порошенко перемирие было тут же нарушено украинскими силовиками, которые из танков обстреливали подъезды к месту катастрофы. Именно это не дало возможности экспертам попасть на место происшествия".

В свою очередь в HRW напомнили, что они опубликовали свой доклад о проблеме задержания гражданских лиц и пыток со стороны ополченцев.

"Мне запомнился комментарий в ходе нашего опроса одной девушки из Донецка, — сказала Татьяна Локшина. — Та заметила, что сейчас люди в Донецке делятся на две категории: те, которых похитили, и те, которые пострадали или еще пострадают от обстрелов со стороны киевских формирований, в частности".

http://www.utro.ru/articles/2014/08/29/1210885.shtml

Поделиться:

Дата: