Украинский политолог Виталий Портников в беседе с Еврорадио сравнивает минские переговоры с переговорами, которые когда-то начал Израиль с Ясером Арафатом. По его словам, самым главным успехом переговоров в Минске, которые проходили 26 августа, является то, что за стол переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе удалось посадить руководителя страны, ответственной за этот конфликт, — Владимира Путина. И выражает надежду, что в результате переговорный процесс поможет Украине справиться с конфликтом на востоке страны.

Виталий Портников: "Будут продолжаться военные действия на Донбассе и будет эскалация ситуации, но будут одновременно и переговоры. И эти переговоры не дадут Российской Федерации и ее диверсантам развить инициативу. И таким образом нам постепенно удастся вывести это из военной в политическую фазу, восстановить территориальную целостность государства на востоке и начать консультации о возвращении Украине территории Автономной республики Крым и Севастополя, которые до сих пор удерживаются российскими оккупантами".

                             Виталий Портников и Арсений Яценюк

Что касается договоренности о проведении консультаций между руководителями Пограничных ведомств Украины и России по перекрытию российско-украинской границы, то, считает Портников, к мгновенному прекращению войны на Донбассе это не приведет. Но помешает России направлять сепаратистам "массированную военную помощь". Что в итоге позволит украинским военным уничтожить террористов. И это тоже результат "минской встречи", подводит итог Виталий Потрникав.

Петр Порошенко выдавил из минских переговоров все возможное, уверен украинский политический аналитик Евгений Магда. И особо отмечает результат двусторонних переговоров двух президентов — по поводу перекрытия украинско-российской границы. А вот особых надежд на то, что в результате договоренностей будут освобождены все захваченные боевиками заложники, советует не возлагать.

Евгений Магда: "Говорить о том, что Россия способна повлиять на судьбу всех заложников, захваченных ДНР и ЛНР, я бы не стал. Они, понятно, ориентируются на Кремль, но там есть разные группы влияния и определенная "атаманщина".

                                          Евгений Магда

Что касается результатов переговоров, то собеседник Еврорадио констатирует: не затем Россия шла на такую ​​эскалацию конфликта на Донбассе, чтобы мгновенно сдать назад на первых же переговорах. Поэтому впереди долгий переговорный путь, для которого нужно создать свою "дорожную карту". Что и предлагает сделать Петр Порошенко.

Позитивным результатом переговоров эксперт международного и европейского права Вадим Трухан также называет и сам факт встречи, и то, что достигнута договоренность по перекрытию украинско-российской границы, и что будут решаться спорные энергетические вопросы между Россией, Украиной и ЕС. И обращает внимание на негативные результаты минской встречи.

Вадим Трухан: "Негатив встречи в том, что не удалось договориться о формате, времени и повестке дня последующих переговоров. Ведь несмотря на то, что не было прорыва, не было и провала, а главная цель — прекращение военных действий и установление мира — достигнута не была. Поэтому необходим следующий раунд переговоров".

                                        Вадим Трухан

Украине, добавляет эксперт, необходимо добиться перевода переговоров в так называемый "Женевский формат +". И участие в них должны принимать не только представители Украины и России, но и представители ЕС на уровне президента Еврокомиссии Жозе Баррозу, представителей США, а также ООН и ОБСЕ.

Довольно пессимистично оценивает результаты переговоров эксперт Финского института международных отношений Аркадий Мошес.

Аркадий Мошес: "Ситуация в зоне конфликта продолжает ухудшаться. Поэтому, наверное, хорошо, что эта встреча состоялась, но говорить о том, что она была полезной с точки зрения разрешения конфликта и даже налаживания российско-украинского диалога, пока рано".

                        Аркадий Мошес

Не видит финский эксперт, в отличие от Виталия Портникова, и очевидных перспектив для перевода конфликта из военной в дипломатическую фазу. К этому, говорит он, не готовы ни Москва, ни Киев. Ведь Киев хорошо видит на примере Молдовы, Грузии и Азербайджана: как только военная фаза останавливалась и устанавливалась ситуация "замороженного конфликта", центральная власть сразу теряла контроль над этой территорией. А терять Донбасс Киев не хочет, и не может — это будет политическая смерть для Петра Порошенко.

                                              Петр Порошенко

Никто принятия прорывных решений на встрече в Минске не ожидал и каждый из переговорщиков остался при своем мнении относительно мирного урегулирования конфликта на Донбассе. А вот экономическая часть встречи была более результативна. Благодаря Путину, делится впечатлениями с Еврорадио директор российского политологического центра "Север-Юг" Юлия Якушева.

Юлия Якушева: "Показательно, что Россия на переговорах отстаивала прежде всего вопросы экономического характера: речь шла о переговорах в формате Таможенный Союз-ЕС-Украина, а Таможенный союз — это исключительно экономическое объединение. А тот же вопрос поставок газа находится в тупике, и это признает и Россия, и Украина. И позитивные результаты в этом вопросе очевидны".

Имеется в виду, что стороны договорились уже 6 сентября провести переговоры по энергетическому вопросу в формате Украина-Россия-ЕС. Зато все собеседники признают: в безусловном выигрыше остался Александр Лукашенко. Он не только сейчас выглядит как миротворец, но и добился "дипломатического прорыва", принимая впервые за столько лет в гостях высоких представителей ЕС во главе с Кэтрин Эштон.

                                                    Кэтрин Эштон

Фото: Змитера Лукашука, из архива Виталия Портникова, Евгения Магды, Вадима Трухана, www.ridus.ru,

http://euroradio.fm/ru/eksperty-poroshenko-vydavil-iz-peregovorov-v-minske-vse-vozmozhnoe