Перестрелка на леднике Лайсуу.

Дата:

ПРЕСС-РЕЛИЗ
"11" августа 2014 г.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики сообщает, что 10 августа 2014 г. пограничный представитель Республики Таджикистан по Джиргатальскому участку проинформировал кыргызских пограничников о том, что 9 августа 2014 г. примерно в 17:30 на территории Республики Таджикистан в н.п Тупакуль (местность ледника Лайсуу) произошла перестрелка между пограничным нарядом Таджикистана и тремя вооруженными неизвестными гражданами на лошадях, в результате чего один гражданин был убит.

По данным таджикской стороны, двое граждан были задержаны, а на месте инцидента обнаружены охотничий карабин калибра 7,62 мм с 8-ю патронами, малокалиберная винтовка ТОЗ-8, бинокль иностранного производства -1 ед., 2 лошади.

Было установлено, что все трое являются гражданами Кыргызской Республики, жителями Чон-Алайского района Ошской области.

10 августа тело погибшего гражданина передано кыргызским пограничникам и далее в правоохранительные органы г.Ош для проведения необходимых экспертиз.

Два гражданина Кыргызстана водворены в ИВС ГКНБ Джиргатальскогго района Таджикистана.

По предварительной версии граждане Кыргызстана занимались охотой на территории Таджикистана.

По данному факту проводится расследование и начата работа по возвращению двух задержанных граждан в Кыргызстан.

С целью изучения причин и обстоятельств произошедшего сегодня, 11 августа 2014 г. состоится встреча пограничных представителей Кыргызстана по Ошскому участку и Таджикистана по Джиргатальскому участку.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Управления информационного обеспечения

-

Источник - ЦентрАзия

Поделиться:

Дата: