США не верят результатам президентских выборов в Афганистане

Дата:

CA-NEWS (CA) - США считают, что есть серьезные основания предполагать наличие подтасовок на президентских выборах в Афганистане, и призывают к расследованию, об этом в понедельник заявила представитель госдепартамента Джен Псаки.

"Мы видели сегодняшнее объявление о предварительных результатах и отмечаем, что эти цифры не являются окончательными или авторитетными и могут не предсказывать финальный результат", — сказала Псаки. "Высказывались серьезные обвинения в мошенничестве, и их следует адекватно расследовать", — добавила она.

По словам Псаки, избирком добился от обоих кандидатов согласия на пересчет более 7 тысяч избирательных урн, то есть более чем 3 миллионов бюллетеней. "Важно, чтобы Независимая избирательная комиссия работала с независимой комиссией по жалобам и с ООН, чтобы провести предложенные ООН проверки и ответить на законные вопросы, поднятые обоими кандидатами и независимыми наблюдателями", — сказала представитель госдепартамента.

Ранее в Афганистане были объявлены предварительные итоги второго тура выборов президента, согласно которым победил экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай. Сторонники другого кандидата, Абдуллы Абдуллы, заявляют о массовых фальсификациях и призывают отложить подсчет голосов. Политики ведут переговоры при посредничестве ООН.

Поделиться:

Дата: