Сократился въезд граждан Узбекистана в Россию

Дата:



Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский заявил, что после принятия законов, позволяющих «более эффективно действовать инструментарию миграционной службы», за 5,5 месяца 2014 года на 30% сократился въезд в Россию граждан Узбекистана и на 20% — граждан Таджикистана.

 

«То есть каждый пятый житель Таджикистана в Россию не въезжает», — сказал Ромодановский в интервью «Комсомольской правде».

 

Он также сообщил, что на 25% уменьшилось число правонарушений, связанных с режимом пребывания иностранных граждан.

 

По данным ФМС России на заработках в этой стране на 1 июня 2014 года находится около 2,4 миллиона граждан Узбекистана.

 

Ранее сообщалось, что в прошлом году было принято около трех десятков законов, прямо или косвенно касающихся деятельности ФМС. Так гражданам Узбекистана въезд в Российскую не разрешается в случае, если гражданин в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысил срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.  Эта норма вступила в силу с 1 января 2014 года. До ее вступления в силу такое ограничение по дням пребывания относилось только к многократным визам. Таким образом, если гражданин Узбекистан не оформил разрешение на работу, патент или не обратился с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в период своего 90-суточного пребывания, т.е. не продлил срок своего пребывания, то до окончания срока пребывания он обязан выехать из Российской Федерации и въехать в Россию повторно сможет только через 3 месяца. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 февраля 2014 года № 24 «О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу» граждане Республики Узбекистан с 1 июля 2014 года смогут въезжать на территорию Российской Федерации исключительно по биометрическим паспортам. При этом, необходимо учесть, что и оформление авиа- и железнодорожных билетов гражданам Узбекистана, выезжающим за границу с 1 июля 2014 года воздушным и железнодорожным транспортом, осуществляется также только на основании биометрических паспортов.

 

12news.uz

Поделиться:

Дата: