Иран призывает Азербайджан прекратить давление на исламскую партию

Дата:

Иран призывает Азербайджан прекратить давление на исламскую партию и предупреждает о «вторжении» террористов ИГИЛ

         
       : В Мире
Иран призывает Азербайджан прекратить давление на исламскую партию и предупреждает о «вторжении» террористов ИГИЛ
Террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ; также «Исламское государство Ирака и Шама», сокр. ИГИШ) имеет серьезные намерения утвердиться в Азербайджане. Об этом говорится в статье официального иранского информагентства «ИРНА».

Автор статьи представляет историю формирования ИГИЛ и отмечает, что после утверждения на территории Ирака и Сирии группировка намерена обосноваться также в других исламских государствах, в частности, Турции и Азербайджане.

Обратившись к состоянию ислама в Азербайджане, иранский аналитик пишет: «В 1996г. вследствие политики властей Азербайджана исламская партия этой страны столкнулась со серьезной проблемой, некоторые ее лидеры были арестованы, а другие – вынужденно покинули территорию этого государства. Пока в Азербайджане не сформирована благоприятная атмосфера для деятельности исламской партии, ИГИШ и другие салафитские группировки будут все сильнее укреплять свои позиции в этой стране».

По данным иранского сайта «qafqaz.ir», ИГИШ на днях выступила с заявлением: члены группировки через социальные сети обратились к населению Азербайджана и Турции с призывом присоединиться к ним.


Подробности: http://novostink.ru/mir/75803-iran-prizyvaet-azerbaydzhan-prekratit-davlenie-na-islamskuyu-partiyu-i-preduprezhdaet-o-vtorzhenii-terroristov-igil.html#ixzz36BsJiKCS
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на NovostiNK.ru

Поделиться:

Дата: