На парламентских выборах в Южной Осетии победила партия "Единая Осетия"

Дата:


9 июня, 10:34 UTC+4 ЦХИНВАЛ Андрей Тадтаев
По данным ЦИК, партия набрала 43,10% голосов
Материал из 1 страницы
© Архив ИТАР-ТАСС/Сергей Карпов

ЦХИНВАЛ, 9 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Тадтаев/. Партия "Единая Осетия", по предварительным данным, победила на прошедших в воскресенье в Южной Осетии выборах в парламент. После подсчета 100% голосов, она набирает 43,10%, сообщила глава Центризбиркома Белла Плиева.

На втором месте партия "Единство народа", набравшая 13,24%, за ней следует Народная партия с 9,09%, третье место у партии "Ныхас" - 7,47%, сказала глава ЦИК .

Тибилов: выборы прошли демократично и организованно 

Выборы в парламент Южной Осетии прошли в полном соответствии с международными стандартами, заявил президент республики Леонид Тибилов. "Мы перешагнули через очередной политический рубеж и избрали высший орган законодательной власти, продемонстрировав высокий уровень политической культуры", - сказал он, комментируя итоги выборов.

 

 

"Задач много, их надо решать сообща", - отметил Тибилов, добавив, что исполнительная власть "продолжит начатые вместе с парламентом два года назад реформы".

Лидеры политических партий Южной Осетии также считают, что выборы соответствовали нормам местного и международного законодательства. "Я считаю, что выборы прошли честно, люди имели возможность свободно выразить свое мнение. Не обошлось без мелких нарушений, но они не имеют значения", - сказал ИТАР-ТАСС лидер партии "Единство народа" Владимир Келехсаев.

"Выборы прошли без серьезных нарушений избирательного законодательства. Относительно низкая явка связана с тем, что народ уже не верит никому, он разочарован и устал от социальной нестабильности", - считает лидер Народной партии Александр Плиев.

"Выборы прошли спокойно. Были зафиксированы незначительные нарушения, в частности обнаружены несколько бюллетеней без печати ЦИК. В целом все было прозрачно: на участках были представители всех партий, неиспользованные бюллетени были уничтожены", - сказал ИТАР-ТАСС лидер партии "Новая Осетия" и. о. главы МИДа Давид Санакоев.

"Единая Осетия" обещает бороться с коррупцией и развивать экономику

Партия "Единая Осетия" обещает выполнить все предвыборные обещания, заявил ИТАР-ТАСС ее лидер, и. о. главы МЧС Анатолий Бибилов. "Мы намерены вести жесткую борьбу с коррупцией, заняться разработкой законодательства по развитию экономики Южной Осетии", - сказал собеседник агентства.

 

 

По его словам, "Единая Осетия" готова приложить все усилия, чтобы оправдать "главные чаяния избирателей - скорейшее возвращение Южной Осетии в состав РФ". "Мы не откладывая в долгий ящик сразу начинаем над этим работать", - заявил Бибилов.

Он положительно оценил ход предвыборной кампании и голосования, отметив, что имевшиеся мелкие нарушения не повлияли на итоги выборов. "Кроме того, я не считаю, что явка на выборы была низкой", - добавил лидер победившей партии.

Состав нового правительства

В парламент Южной Осетии нового созыва войдут четыре партии: "Единая Осетия", получающая 20 депутатских мандатов,"Единство народа" - шесть, Народная партия и "Ныхас" получат по четыре места.

Общая явка на выборах составила 60,14% (21 129 человек).

Окончательные итоги выборов будут обнародованы в течение пяти дней, после чего в течение двух недель состоится первое заседание парламента нового созыва. На нем предполагается избрать спикера законодательного органа власти.

В выборах участвовали девять политических партий.

Парламент Республики Южная Осетия состоит из 34 депутатов, избираемых по пропорциональной системе сроком на пять лет.

Поделиться:

Дата: