Западный оттенок саммита тюркоязычных стран в Бодруме

Дата:
, - Р.Мурзагалеев

4-5 июня 2014 г. в турецком курортном городе Бодрум состоится IV саммит Совета сотрудничества тюркоязычных стран. В нем примут участие президенты пяти тюркоязычных стран – Турции, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана и Туркменистана. Главной темой саммита 2014 года станет сотрудничество в сфере туризма.

По сообщениям турецких и азербайджанских СМИ на саммите будет принято решение о создании центров поддержки диаспор тюркоязычных стран и усиления их влияния на международную политику. В частности, в качестве места создания таких центров называются Париж, Берлин и Вашингтон.

Пожалуй, главная изюминка саммита – участие в нем Президента Туркменистана Г. Бердымухамедова. Склонный к изоляции герметичный режим Туркменистана впервые будет представлен в совете тюркоязычных стран в лице самого Аркадага. Виной тому не стремление Туркменистана укрепить тюркскую идентичность, а прагматичные интересы в сфере энергетики.

Г. Бердымухамедов прибыл в Турцию с четырехдневным визитом, в ходе которого планируется обсудить вопрос поставок туркменского газа в Европу через Турцию. Заключив ряд аналогичных соглашений с Китаем, Г. Бердымухамедов пытается "прорубить окно" и в Европу. Однако если с Китаем вопрос удалось решить без учета интересов России, то газопровод в Турцию без России не построить. Анкара также заинтересована в туркменистанских углеводородах, так как желает повысить свою транзитную значимость для Евросоюза. Впрочем, перед тем как строить Транскаспийский трубопровод странам предстоит решить вопрос о статусе Каспийского моря, а до этого еще далеко.

Вызывает некоторое недоумение, что Российская Федерация, более 16 миллионов граждан которой относятся к тюркоязычным народам (для сравнения населения Туркменистана – 5,173 млн. человек) не получила предложение поучаствовать в саммите даже на правах наблюдателя.

Бодрумский саммит вообще имеет прозападный оттенок. Решение о создании центров поддержки диаспор тюркоязычных стран также распространяется сугубо на Запад, и, похоже, согласовано с Вашингтоном и Брюсселем. Таким образом, тюркский мир по-прежнему остается расколотым, а ее лидер (Турция) смотрит больше на Запад, чем на Восток. И если Узбекистан игнорирует саммит из-за осторожной позиции И. Каримова, опасающегося "как бы чего не вышло", то игнорирование России несколько непонятно. Тем более что важнейшим вопросом саммита является туризм. Турецкое направление до сих пор являлось наиболее популярным для россиян, однако со временем его будет вытеснять Крым, часть коренного населения которого также относится к тюркоязычным этносу.

Источник - ЦГИ "Берлек-Единство"

Поделиться:

Дата: