Тогрул Исмаил о приобретениях Турции на энергорынках

Дата:

 

Тогрул Исмаил о приобретениях Турции на энергорынках
"Вестник Кавказа"
 

В интервью "Вестнику Кавказа" доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил рассказал об политике Турции в сфере энергоресурсов.

 

Он подчеркнул, что "Турция  к проекту TANAP относится очень серьезно" и отметил, что страна “ не имеет достаточного количества своих резервов нефти и натурального газа. Она старается диверсифицировать все направления, которые могут пройти через Турцию и таким образом обеспечить свою безопасность. С этой точки зрения, особенно в связи с последними событиями, с украинско-российским кризисом, в диверсификационном смысле для ЕС значение TANAP как альтернативной линии поставки натурального газа в Европу увеличивается”. По мнению Тогрула Исмаила, “Турция заинтересована в том, чтобы участвовать в подобном проекте непосредственно , а не только в качестве моста или транзитера. Учитывая укрепление отношений между Азербайджаном и Турцией в последние годы, TANAP имеет для Турции стратегическое значение. ”. Он отметил недостоверность слухов о том, что Турция хотела отказаться от участия в проекте.


Тогрул Исмаил подчеркивает, что “Турция взяла курс на то, чтобы усилить свои позиции на международных энергорынках. Этому способствует расположение самой Турции. Турция не имеет значительных карбогидрогенных энергоресурсов”. По мнению Тогрула Исмаила, Турции необходимо участвовать в подобных программах чтобы обеспечивать себя и, тем самым, укреплять собственную безопасность. Он подчеркнул, что “на сегодняшний экономические возможности и геополитическая ситуация дают возможность Турции активно включиться в этот процесс. Когда “TOTAL” отказался от проекта “TANAP”, шли споры о том, купит ли Турция его долю. Сейчас мы видим, что победила политическая линия, предполагавшая приобретение этой доли. Многие писали, в том числе и я, писали, что Турция не хочет быть мостом для переправки, не хочет быть всего лишь транзитером, а  хочет играть серьезную роль в сфере энергоресурсов, готова активно участвовать в таких проектах. На встрече 26 мая министры иностранных дел Азербайджана, Туркменистана и Турции обсудили вопрос о туркменском газе”.


По мнению Торгула Исмаила, “TANAP” – это только начало, и, “если добиться улучшения взаимоотношений Азербайджана и Туркменистана, то появится много возможностей. Кроме того, Турция в этой игре всегда учитывает значение России, и для самой себя и для региона”. По мнению автора, данное Турцией России разрешение провести Южный поток через свою территорию - часть осознанной стратегии, согласно которой “Турция старается максимально добиться того, чтобы страны, имеющие энергоресурсы, проводили свои линии через турецкую территорию и таким образом обеспечить себе энергетическую безопасность, стать игроком энергогеополитики”.

Поделиться:

Дата: