МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Олигарх Петр Порошенко, который лидирует на выборах президента Украины, может попытаться войти со своим основным конкурентом - экс-премьером Юлией Тимошенко - в коалицию и продвигать с ее помощью свои интересы, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Однако, по их мнению, стоит делать поправку на то, что Тимошенко сильный политик, который может попробовать "проглотить" Порошенко.

В Украине в минувшее воскресенье прошли выборы президента. По результатам подсчета 80,1% протоколов Порошенко лидирует с 54% голосов, экс-премьер Юлия Тимошенко - 13,16%.

О том, как проходили выборы президента Украины, можно прочитать тут.

Двуликий Янус

Как сказала РИА Новости эксперт кафедры сравнительной политологии МГИМО Елена Пономарева, эксперт кафедры сравнительной политологии МГИМО, в отношении Юлии Тимошенко Порошенко может действовать двумя способами: принять в команду или упрочить ее поражение и попытаться отправить на свалку истории.

"Порошенко как серьезный игрок и сильный политик понимает, что Тимошенко - это "Двуликий Янус": с одной стороны она может выступать в качестве союзника, но с другой стороны, она в любой удобный момент может сожрать самого Порошенко", - считает эксперт.

"Поэтому по логике противостояния Порошенко-Тимошенко, по логике развития событий в Украине, конечно, Порошенко должен сделать все возможное, чтобы закрепить поражение Юлии окончательно, чтобы она уже больше никогда не возвратилась. Но может быть, он захочет играть через нее с Европейским Союзом", - сказала Пономарева, пояснив, что миллиардер может использовать влияние и сильные связи экс-премьера в различных кругах для продвижения своих интересов.

"Через Тимошенко можно решать вопросы кредитов, давления на Россию, потому что все-таки у нее тоже есть какие-то связи в различных международных, экономических, криминальных структурах. Чтобы она не занималась алармистскими лозунгами, не будировала население на новую революцию, как она обещает. Может, надо дать ей возможность заняться административной работой, чтобы продвигала быстрейшую ассоциацию Украины с ЕС. Ее силы еще пока достаточны и их можно использовать в этом вопросе", - уверена собеседница агентства.

Исполнительный директор политологического центра "Север-Юг" Юлия Якушева согласна с тем, что Тимошенко неоднозначная фигура для Порошенко.

"Я думаю, что он включит Тимошенко в политику. Хотя здесь палка о двух концах - с одной стороны, можно войти с ней в коалицию, с другой стороны - она популярный политик в Украине, и, как говорит пословица, "лучше держать друга близко, а врага еще ближе". Я думаю, что здесь будут вестись какие-то переговоры и будет найден формат их взаимодействия в рамках совместной политической силы, назначение на какой-нибудь пост", - сказала эксперт.

Интересы Порошенко

По мнению Пономаревой, интересы Порошенко заключаются "в укреплении собственного бизнеса и передел сфер влияния, доступ к которым он сейчас получил".

"Поэтому он может ставить на те или иные должности наиболее приближенных к себе людей из политики и в то же время некоторых олигархических кланов, может поддержать, а может объявить войну", - отметила она.

В свою очередь, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев отметил, что, скорее всего, исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков, президент Александр Турчинов останутся в команде Порошенко.

"Дмитрий Ярош и "Правый сектор", разумеется, останутся в том числе. Такие боевики нужны были всегда, тем более сейчас в современной Украине", - констатировал он.