Безопасность в Азии должны создавать азиатские народы - Си Цзиньпин

Дата:

CA-NEWS (CA) - 053de94147720362398540671a35288bПредседатель КНР Си Цзиньпин заявил, что в конечном счете сами азиатские народы должны решать вопросы безопасности в Азии. При этом китайский лидер подчеркнул, что народы азиатских стран способны обеспечить мир и стабильность в регионе через усиление сотрудничества.

Такое мнение Си Цзиньпин высказал на прошедшем в Шанхае 4-м саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), передает Синьхуа.

Благодаря диалогу и кооперации азиатские страны смогут обеспечить безопасность в своих странах и в регионе, сказал Си Цзиньпин.

"Мы должны наращивать стратегическое взаимодоверие, сокращать взаимные подозрения, стремиться к единению при устранении различий, поддерживать мирные отношения друг с другом, и все это нужно делать через искренний диалог", -- подчеркнул председатель КНР.

Странам Азии предстоит сосредоточиться на общих интересах безопасности всех стран, сообща и более сознательно реагировать на проблемы в этой сфере, отметил Си Цзиньпин.

Он далее призвал страны региона придерживаться мирного решения споров и не поддерживать применение силы или угрозу ее применения.

Наряду с наращиванием сотрудничества в регионе, азиатские страны должны также налаживать взаимодействие со странами других регионов и международными организациями, заметил Си Цзиньпин.

Он призывает все страны и организации активно и конструктивно работать над обеспечением безопасности и развитием сотрудничества в Азии. Результаты этой работы будут полезны всем, убежден китайский лидер.

Поделиться:

Дата: