Южная Осетия изберет депутатов в шестой раз

Дата:


Южная Осетия изберет депутатов в шестой раз
"Вестник Кавказа"

Меньше месяца осталось до парламентских выборов в Южной Осетии. К участию в выборах местный Центризбирком допустил девять партии: "Единая Осетия", которую возглавляет Анатолий Бибилов; "Единство народа" под руководством Владимира Келехсаева, "Единство", руководимое Зурабом Кокоевым; Компартия во главе со Станиславом Кочиевым; Народная партия, возглавляемая Александром Плиевым; "Новая Осетия", лидером которой выступает Давид Санакоев; "Ныхас", ведомый Аланом Алборовым, "Родина", у руля которой стоит Домбай Гоассиев; а также "Фыдыбаста" с лидером Вячеславом Гобозовым.

Наибольшей поддержкой избирателей, как следует из результатов опроса, проведенного медиа-центром "Ир" среди жителей южноосетинской столицы с 28 апреля по 9 мая, пользуется "Единая Осетия". Готовность поддержать ее выразили 35,4% респондентов. Второе место в рейтинге занимает "Новая Осетия" (25,8%), третье – Компартия (8,7%), далее следуют "Ныхас" (7%), "Единство народа" (6,7%), "Народная партия" (5,8%), "Единство" (5,5%), "Фыдыбыста" (4,2%) и "Родина" (0,9%).

Больший отрыв партий Бибилова и Санакоева от остальных эксперты объясняют тем, что "Единая Осетия" и "Новая Осетия" наиболее активно и эффективно ведут избирательную кампанию. Причем речь идет не о декларациях, а о совершенно конкретных вещах, необходимых молодой республике. Так на стартовавших предвыборных дебатах кандидатов в депутаты парламента Анатолий Бибилов выразил мнение, что необходимо привести законодательство Южной Осетии в соответствии с Конституцией республики, которой противоречат многие действующие на сегодняшний день нормативные и правовые документы. А Давид Санакоев, в свою очередь, обратил внимание на проблему безработицы, отметив, что многие молодые люди, окончив престижные вузы в России, не могут устроиться на работу и вынуждены выезжать за пределы Южной Осетии.
Программные установки обеих партий ориентированы на решение насущных проблем общества. Предлагается расширить участие народа в управлении государством через практику референдумов по совершенствования политической системы, по существенным вопросам государственной собственности; установить жесткий парламентский контроль над работой строителей и за восстановлением жилья и дорог, а также над деятельностью правоохранительных органов; обязать чиновников и членов их семей представлять декларации о доходах и расходах.
Борьбу с коррупцией предлагается сделать одним из основных направлений работы нового парламента - резко увеличить меру ответственности за коррупционные преступления, а также активизировать взаимодействие с российскими правоохранительными органами для привлечения к ответственности лиц, совершивших коррупционные преступления против республики.

В принципе, программы партий, допущенных к участию в парламентских выборах, во многом перекликаются, просто у "Единой Осетии" и "Новой Осетии" они более детально проработаны. Все без исключения партии ориентированы на укрепление связей с Россией, и при этом Москва также заинтересована в спокойном и стабильном проведении избирательной кампании в соседнем государстве.
Конкуренция на выборах, конечно, будет, но мало у кого возникают сомнения в том, что голосование пройдет максимально честно, открыто и в спокойной обстановке. Дело в том, что сама избирательная кампания протекает в целом достаточно спокойно, что большинство экспертов связывает с ростом политической культуры югоосетинского общества.

Выборы в парламент Южной Осетии проводятся в шестой раз. Законодательный орган власти состоит из 34 депутатов, он формируется по пропорциональной системе. Для прохождения в парламент партии необходимо преодолеть семипроцентный барьер.

Поделиться:

Дата: