ФНБ «Самрук-Тљазына» завершил сделку по продаже Булату Утемуратову госактивов в «Темiрбанке» и«Альянс Банке»

Дата:
ФНБ «Самрук-Қазына» завершил сделку по продаже Булату Утемуратову госактивов в «Темiрбанке» и«Альянс Банке»

CA-NEWS (KZ) - Булат УтемуратовФонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» завершил сделку по продаже принадлежащей ему доли в «Темiрбанке» и части своих акций в «Альянс Банке» Булату Утемуратову, сообщает пресс-служба фонда.

Как сообщается, ФНБ «Самрук-Қазына» продал 79,88% простых акций АО «Темiрбанк» на сумму $160 млн., а также 16% простых и привилегированных акций в АО «Альянс Банк» на сумму $8.2 млн. Дополнительно АО «Темiрбанк» за счет нераспределенной прибыли 2010-2012 гг. выплатил АО «Самрук-Қазына» дивиденды в размере $49.9 млн.

В результате сделки АО «Самрук-Қазына» сохраняет контрольный пакет акций АО «Альянс Банк» с 51% простых и привилегированных акций, а Булат Утемуратов становится контролирующим акционером в АО «Темiрбанк». Соответствующее одобрение обеих сделок регуляторными органами было получено 20 марта 2014 г.

«Продажа акций банков, осуществляемая в соответствии с поручением главы государства, является очередным шагом антикризисной программы в части стабилизации финансового сектора, которая освободит фонд «Самрук-Қазына» от несвойственных функций по управлению банками. В целом, передача финансовых институтов окажет позитивное воздействие на финансовый рынок, придаст независимость и будет содействовать более активному участию новых собственников банков в развитии банковского сектора Казахстана», - отметила заместитель председателя правления «Самрук-Қазына» Елена Бахмутова, чьи слова указываются в пресс-релизе фонда.

Тем временем, Утемуратов отметил, что «завершение сделки по приобретению контрольного пакета акций «Темiрбанк» и миноритарного пакета акций «Альянс Банка» является ключевым шагом в процессе восстановления этих банков».

По его словам, перед руководством «Темiрбанка» поставлены четкие задачи по улучшению качества предоставляемых услуг и исполнению бизнес стратегии. «Я ожидаю, что уже в ближайшем будущем, клиенты банка ощутят значительное улучшение в качестве взаимоотношений с этим банком», - добавил он.

«В отношении «Альянс Банка» совместно с фондом «Самрук-Қазына » ведутся тщательные и всесторонние переговоры с представителями кредиторов банка по реструктуризации его внешних обязательств с целью прочного восстановления капитала банка. Со своей стороны, я готов участвовать в восстановлении «Альянс Банка» путем вливания капитала «Темiрбанка» и их будущего слияния», - подчеркнул Утемуратов.

По его информации, фонд «Самрук-Қазына» намерен поддерживать такой объединенный банк долгосрочным фондированием в значительных объемах. «Тем не менее, восстановление капитала «Альянс Банка», необходимое для обеспечения его дальнейшего будущего, в большей степени зависит от желания кредиторов участвовать в этом процессе. Мы приложим все усилия в переговорах с кредиторами для достижения успешных результатов. Это является ключевым условием для объединения «Альянс Банка» и «Темiрбанка». В «Темiрбанк» инвестированы значительные средства и усилия, поэтому объединенный банк должен иметь возможность быть полноценно жизнеспособным», - отметил акционер банков.

Утемуратов также добавил, что «после завершения реструктуризации «Альянс Банка» и процесса объединения с «Темiрбанком», объединенный банк станет одним из лидеров банковской системы Казахстана по уровню достаточности капитала и ликвидности».

Поделиться:

Дата: