Донбасс и Луганск проводят референдум о самостоятельности

Дата:

 

Донбасс и Луганск проводят референдум о самостоятельности

"Поддерживаете ли вы Акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики?" – на этот вопрос сегодня отвечают жители Донбасса в ходе организованного в области референдума о ее статусе. На аналогичный вопрос отвечают в Луганской области. Голосование стартовало час назад и продлится везде, кроме Славянска, 14 часов. В Славянске, из соображений безопасности, на волеизъявление гражданам отпущено только 10 часов.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии провозглашенной Донецкой народной республики Романа Лягина, "все по плану, никаких тревожных сигналов на данный момент не поступало", передает РИА Новости. Накануне для проведения референдума Донбасс сформировал более полутора тысяч участковых избиркомов, перед этим было напечатано 3,2 млн бюллетеней – по числу избирателей в области.

В ЦИК ДНР также сообщили, что референдум состоится при любой явке.

В Луганской области, соответственно, напечатано 1,7 млн бюллетеней, а избирательных участков больше, чем в Донбассе – 1610, при этом в каждую комиссию входит до 10 человек. "Народный губернатор" Валерий Болотов также заявил, что референдум будет признан состоявшимся при любом количестве проголосовавших, хотя и оценил явку в Луганской области после трагедий в Одессе, Славянске, Краматорске и Мариуполе в 90%.

Итоги референдума будут опубликованы 12-13 мая.

Поделиться:

Дата: