МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Деньги, которые США выделили на "поддержку демократии" Украины, не принесли Вашингтону нужного результата, считают опрошенные во вторник РИА Новости эксперты.

Накануне помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в интервью телеканалу CNNподтвердила, что Вашингтон выделил 5 миллиардов долларов "на поддержку стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству". На одной из конференций по Украине в прошлом году Нуландзаявила, что США вложили 5 миллиардов на поддержку демократии в Украинесо времен распада СССР.

"В понимании Америки демократия - это установление того режима, который был бы управляем из США, возможно, даже установление контролируемого хаоса на границе с Россией", - отмечает исполнительный директор политологического центра "Север-Юг" Юлия Якушева.

Она напомнила об "оранжевой революции" в Украине 2004 году, а также о"революции роз" в Киргизии. "Такой метод установления демократии практикует США не первый год", - сказала эксперт.

В данном случае США не добились стопроцентного попадания, считают эксперты. "Эффект очевиден - Украина, скорее, пополнит ряд стран, уже довольно внушительный, где серьезные американские попытки трансформировать общество привели совсем не к тому, что ожидали", - считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

Он отметил, что особенно активно программы содействия развитию демократии в Украине Вашингтоном осуществлялись в начале и середине 2000-х годов при президенте Джордже Буше, когда внешнюю политику США определяли как раз Нуланд и ее единомышленники. "Именно тогда и были заложены многие программы и инициативы, которые сейчас "сработали", - сказал Лукьянов.

По его словам, выделение крупных сумм на развитие демократии в зарубежных странах для США обычная практика, это один из общепринятых инструментов проведения внешней политики Вашингтона. "Эти деньги не какие-то тайные вложения. Это то, что вполне официально направляется по различным линиям: через фонды, неправительственные организации и так далее", - указал Лукьянов. Однако он признал, что по 5 миллиардов долларов выделяется далеко не всем странам.

В интервью телеканалу Нуланд подчеркнула, что деньги на поддержку Майдана США "определенно не тратили".

По мнению Лукьянова, это утверждение можно принять: напрямую США Майдан не спонсировали, а вкладывались в развитие гражданского общества,но в понимании Вашингтона.

"Американцы, в общем, не готовили конкретную революцию. Они готовили лояльную, воспитанную в соответствующем духе часть общества, прежде всего - молодежь. Ну, и воспитали. Результаты, которых добились США, прямо скажем, не соответствуют идеалам и намерениям", - сказал эксперт.

Что касается Майдана, то информационная и консультативная поддержка США сделала немало для протестной активности в Украине, считает заместитель директора Института США и Канады РАН, генерал-майор в отставке Павел Золотарев. "Продолжается информационная поддержка - такого потока лжи на информационном поле, который идет сейчас, не было давно. Также идет консультативная, политическая поддержка, поощрение определенных действий. Материальные средства тут может быть и не главное", - сказал Золотарев.