Исправить непоправимое: в Литве снова саммит Восточного партнерства

Дата:


Автор: Сергей Рекеда

Исправить непоправимое: в Литве снова саммит Восточного партнерства

07.04.2014

В Вильнюсе накануне открылась трехдневная дискуссия глав парламентов стран Евросоюза и стран-участниц программы «Восточное партнерство». В случае глубокого и откровенного обсуждения проблемы литовским политикам придется выслушать немало критики и признать ошибочность собственной внешней политики.

 

Литва впервые с ноября 2013 г. собирает у себя одновременно высокопоставленных политиков ЕС и стран «Восточного партнерства» – спикеров парламентов. Некоторые из них даже являются по совместительствуглавами своих государств – гвоздем программы саммита в Вильнюсе должен был стать визит председателя Верховной Рады и и.о. президента Украины Александр Турчинов. Подобный гость был бы очень кстати. На Конференции глав парламентов в качестве главной темы предполагается обсудить будущеепрограммы «Восточное партнерство». Сам же Турчинов в его нынешнем статусе, по сути, и есть порождение данной программы – глава новой Украины, идущей семимильными шагами в европейский дом и вступившей в борьбе за это свое право в смертельную схватку с Империей.

 

Видимо, именно такую роль должен был сыграть Александр Турчинов в Вильнюсе, не забыв при этом обсудить между делом с европейскими политиками варианты помощи этой новой успешной европейской державе. Участие главы Верховной Рады в вильнюсской встрече действительно оказалось символичным, но совеем в другом смысле. В день своего отъезда влитовскую столицу Турчинов отменил свой визит в Вильнюс, созвав срочноесовещание руководителей силовых министерств и ведомств – слишком громкими стали требования юго-востока Украины о самостоятельности.

 

Политическая ситуация в стране-лидере «Восточного партнерства», затрещавшей по швам после Вильнюсского саммита, не позволила ее главе элементарно встретиться со своими европейскими коллегами.

 

«Мы считаем, что сейчас самое подходящее время акцентировать политическую, стратегическую важность Восточного партнерства, не забываяи не упуская из виду этот важный документ и вообще это понятие в большинстве сфер политики ЕС… Надеюсь, что встреча в Вильнюсе будет деловой, будет отвечать духу времени», - заявил еще в субботу, накануне Конференции глав парламентов, вице-спикер сейма Литвы Пятрас Ауштрявичюс.

 

На фоне подобных событий на Украине литовская встреча действительно должна отвечать духу времени, обсуждая, что же привело к подрыву украинской государственности, и какую политику должен проводить ЕС на своих восточных границах, чтобы этого больше не повторилось. В Европе уже идут активные дискуссии по данному вопросу, и политическая конъюнктура складывается вовсе не в пользу литовского истеблишмента, который продолжает убеждать всех, что геополитические проблемы ВосточнойЕвропы, в том числе и Украины, имеют один адрес – московский.

 

Так, судя по состоявшейся всего неделю назад встрече министров иностранных дел Польши, Германии и Франции, наиболее влиятельные в восточной политике столицы не намерены раскручивать спираль конфронтациис Россией. Даже основоположник и один из главных лоббистов геополитической модели «Восточного партнерства» Варшава высказалась на этой встрече солидарно с Парижем и Берлином – за переосмысление своих действий по отношению к России. В итоговом обращении министров трех стран даже просматриваются намеки на возможность трехстороннего формата реализации «Восточного партнерства» - ЕС, Россия и страна-участница программы.

 

Более того, в Европе в целом все больше понимания того, что причина провала восточной политики ЕС не во внешних провокаторах, а во внутренних.«ЕС не может позволить себе игнорировать Россию. Речь не только о зависимости от российского газа и других экономических связей, но и о стабильности на границах ЕС. Когда нынешний кризис закончится, ЕС долженбудет тратить больше времени и энергии на строительство новых отношенийс Россией и другими своими восточными партнёрами», - считает брюссельский эксперт-международник Шада Ислам.

 

Будет ли представлено такое мнение на проходящей в Литве встрече? Будет ли оно услышано президентом Грибаускайте и ее консервативным окружением?

 

Зависит от дальновидности руководства страны. Вильнюс намерен закрепить за собой статус главного евроинтегратора постсоветского пространства, независимо от председательства в ЕС. Для этого элите республики необходимо включиться в общеевропейскую дискуссию по пересмотру наполнения программы «Восточного партнерства», что требует отЛитвы признания собственного поражения на предыдущем этапе, признания того, что превращать Украину в приз для «геополитической игры» было безответственным. Лечение болезни всегда начинается с ее диагностирования.

 

Конечно, подобное признание и отход от конфронтационных позиций в условиях нынешней Литвы означает лишь одно – потерю собственной политической идентичности. Но в условиях после Вильнюсского саммита тем,кто намерен активно проводить свою политику в регионе постсоветского пространства, очевидно, третьего не дано – придется отвыкать разговаривать со своим восточным соседом через губу.

Источник: Аналитический портал RuBaltic.Ru

Поделиться:

Дата: