МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Шансы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко победить на президентских выборах на Украине крайне низкие, считают эксперты, опрошенные в четверг РИА Новости.

Ранее Тимошенко заявила о намерении баллотироваться в президенты от партии "Батькивщина". Экс-премьер заявила, что 29 марта пройдет съезд, на котором она будет просить партию выдвинуть ее кандидатом в президенты на предстоящих 25 мая выборах.

По мнению гендиректора Центра политической конъюнктуры Сергея Михеева, Тимошенко дискредитировала себя поддержкой Майдана и недавними расшифровками ее телефонных разговоров. "На Западе полностью своей она все равно никогда не была <...>. Я думаю, что ей будет крайне сложно", - заявил Михеев. По его словам, "пока нет ни одного кандидата от юго-востока, и нет нормальных условий для ведения избирательной кампании".

По мнению эксперта, в том случае, если Тимошенко победит на президентских выборах, то она, несомненно, "может переиграть" всё, что говорила до этого, и "на самом деле Украине гораздо нужнее нормальные отношения с Россией, чем России - с Украиной в нынешней ситуации, когда Украина скатывается потихоньку в пропасть экономического и политического кризиса".

Исполнительный директор политологического центра "Север-Юг" Алексей Власов считает, что говорить о возможной победе Тимошенко еще преждевременно. "Рейтинг ее сейчас достаточно низкий, по крайней мере, по последним опросам, которые были опубликованы на Украине, ее показатели где-то в 2,5 - 3 раза ниже потенциального лидера на данный момент избирательного цикла (владельца компании Roshen Петра Порошенко - ред.)", - отметил политолог. Что касается отношений с Россией, то "риторика будет по-прежнему жесткая, а за ней будут стоять кулуарные попытки найти какой-то баланс интересов как внутри Украины, так и за ее пределами", добавил он.

По мнению руководителя Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексея Арбатова, расчеты на то, что Тимошенко соберет много голосов "очень преувеличены". Кроме этого, "ее репутация очень сильно омрачена практическим результатами ее деятельности на очень высоком посту", напоминает эксперт. По его мнению, главное противостояние будет между Порошенко и Тимошенко. "Я думаю, что в первом туре не выиграет никто. А в зависимости от результата первого тура начнутся очень сложные комбинации. Кто-то будет с кем-то блокироваться - как у нас в России в 1996 году, когда Ельцин объединился с Лебедем. Поэтому результаты достаточно непредсказуемы", - сказал Арбатов РИА Новости.

В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Наказание она отбывала в харьковской колонии. Из-за проблем со спиной с мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Парламент также декриминализировал статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко. Экс-премьера освободили в тот же день.

Виктор Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады Украины вызывает сомнения.