Алексей Власов, исполнительный директор политологического центра "Север - Юг", член Лиги экспертов постсоветского пространства

Результаты референдума создают правовую основу для решения российского руководства по Крыму, которые, на мой взгляд, будут выдержаны в русле той логики и политики, которую последние 1,5 месяца Кремль проводил по отношению к острой проблеме защиты прав русскоязычного населения.

Безусловно, итоги референдума окажут воздействие, по крайней мере, натри области Украины: Луганскую, Харьковскую, Донецкую. Скорее всего, там усилится поддержка идеи федерализации страны. Речь идет о конституционной реформе, которую, кстати, упоминали в своем разговоре Лавров и Керри. Как я понимаю, и на Западе уже начале осознавать, что федерализация - это не придуманный проект, а действительно реальное настроение значительной части Украины.

Что касается восточных регионов и их возможности провести подобный референдум, тут стоит обратить внимание на то, что правовой статус крымской автономии, который существовал пусть даже и на бумаге, все-такидавал Крыму больше возможности для маневра, нежели областям. Скорее всего, расхождения между Западом и Востоком страны будут усиливаться.

Вопрос о Крыме и его статусе вписан в контекст общего кризиса на Украине, в решении которого заинтересованы и Россия, и Запад. Все правовые основы для вхождения Крыма после референдума в состав РФ Москвауже сформировала. Насколько это будет востребовано высшим политическим руководством, станет ясно уже в течение ближайших двух дней.

Нужно еще раз подчеркнуть, что тему Крыма нельзя рассматривать изолированно от всего контекста украинского кризиса, и Лавров на прошлойнеделе озвучил основные тезисы, которые представляют собой некий план урегулирования кризиса на взгляд из России. И тема Крыма там, конечно, присутствует, но как один из элементов этого антикризисного плана. Вопрос только в том, с кем договариваться, и сможет ли Запад посмотреть на украинскую тему через иную оптику?

Я думаю, после этого референдума все стороны возьмут паузу на день-два для принятия окончательного решения по его итогам. Запад будет выстраивать дальнейшую тактику действий по отношению к России, думать, стоит ли запускать ли механизм санкций.

В самом уязвимом положении оказалось новое правительство в Киеве, потому что визит Яценюка в США, кроме как имиджевой поддержки со стороныВашингтона, пока больших результатов не дал. Поэтому строить долгосрочные прогнозы сложно. В краткосрочной проекции очевидно, что может быть до конца этой недели продлится пауза, пока каждая из сторон определит вектор своих дальнейших действий.

Оптимальным сценарием развития событий на Украине был бы сценарий, значительная часть которого была прописана в российских предложениях. Это процесс принятия новой конституционной реформы и федерализация Украины. Возможно, решение вопроса о предоставлении русскому языку статуса второго государственного на Украине. Но я не вижу, чтобы киевские власти были готовы на такие действия. Пока к реальным переговорам ни Яценюк, ни его ближайшее окружение не готовы.

Путин говорил, что не может быть зафиксирована победа одной из сторон, которая не пользуется безусловной поддержкой всего населения Украины. Должны быть учтены интересы всех, в том числе русскоязычного населения Украины. А в нынешней ситуации это возможно только при конституционной реформе и постепенном процессе федерализации.

Мнениеавтора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.