Имущество бывшего главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова может быть конфисковано

Дата:
Имущество бывшего главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова может быть конфисковано, если Казахстану будет отказанов его экстрадиции, заявил в среду заместитель генерального прокурора республики Иоганн Меркель.

По его словам норма, позволяющая конфисковать имущество скрывшихся отследствия лиц до вынесения приговора, предусмотрена в проекте нового Уголовного кодекса Казахстана.

«Эта конфискация не будет иметь большого, широкого применения, она будет применяться только к тем лицам, которые покинули пределы Казахстана, и экстрадировать их по ряду объективных причин будет невозможно», - сказал Меркель, представляя проект Уголовного кодекса на пленарном заседании.

Также он отметил, что конфискация имущества без приговора будет применяться только по решению суда и может быть обжалована в вышестоящихинстанциях.

Кроме того, он пояснил, что эта мера будет применяться только в случае, если в ходе следствия четко доказано, что имущество добыто незаконным путем в ходе совершения того или иного преступления.

«Раз оно арестовано, органы предварительного следствия вынуждены принимать меры по его охране, и в целом это ложится бременем на государство. Некоторые беглецы «бегают» десятилетиями. Почему наше государство должно таким образом тратиться на охрану вот этого имущества?», - добавил он.

Согласно процедуре, если следователь установил, что имущество приобретено незаконным путем, он обращается с соответствующим ходатайством к прокурору, который его поддерживает и направляет в суд. «И только суд принимает решение о конфискации», - пояснил Меркель.

«Зачем государству тратить деньги на охрану того имущества, которое здесь арестовано», - пояснил журналистам Меркель в кулуарах парламента, отвечая на вопрос о возможной конфискации имущества Аблязова.

Экс-глава совета директоров БТА Банка Аблязов был задержан во Франции31 июля на Лазурном берегу, после того как покинул Великобританию, предоставившую ему политическое убежище. Выдачи банкира добивались Россия, Украина и Казахстан. Французский суд 9 января постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет отдается российской стороне. Далее решение об экстрадиции должно быть одобрено премьер-министром Франции.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Кроме того, по данным генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Поделиться:

Дата: