Янукович сменил главу администрации

Дата:


На место Сергея Левочкина назначен секретарь Совбеза Украины Андрей Клюев

| Вадим ЗЛОБИН


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Украины Виктор Янукович сменил главу своей администрации, сообщается на сайтеглавы государства. На эту должность назначен Андрей Клюев, ранее занимавший пост секретаря Совета национальной безопасности страны. Его предшественник - Сергей Левочкин - был уволен на прошлой неделе, его сделали советником президента.

Как напоминает радио "Свобода",Левочкин подал в отставку еще 30 ноября прошлого года, после силового разгона "Евромайдана", но тогда Янукович отклонил его просьбу. Сам главаадминистрации комментарии давать отказался. Впоследствии его все же сняли с поста. По некоторым данным, это произошло из-за того, что Левочкин выступал против силовых действий в отношении оппозиции.

В середине декабря прошлого года Янукович уволилглаву Киевской администрации Александра Попова и заместителя секретаря Совбеза Владимира Сивковича. Это произошло после того, как Генпрокуратура Украины заподозрила их в организации разгона "Евромайдана" и потребовала их ареста. Именно они, по данным следствия, находясь в кабинете руководителя милиции, вынуждали его к принятию решения о применении силы.

Продолжающееся несколько недель противостояние оппозиции и властей на Украине, которое уже привело к жертвам, вызвало резкую критикусо стороны западного сообщества, возложившего вину за гибель демонстрантов на администрацию Януковича. С наиболее резкой позицией выступил на днях президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Как сообщает сегодня "Корреспондент",ситуация на Украине будет обсуждаться во время саммита Евросоюз - Россия, который пройдет 28 января. Глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас заявил, что позиции участников встречи по данному вопросу сильно расходятся, но "только диалог с участием всех сторон является успешным выходом (из политического кризиса)".

Сегодня в Киев должен прилететькомиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле. Он намерен встретиться с президентом Виктором Януковичем, вице-премьером Сергеем Арбузовым, министром юстиции Еленой Лукаш и вице-премьером Юрием Бойко. Также в программу визита Фюле входит посещение "Евромайдана" и общение с оппозицией.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Поделиться:

Дата: