Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал покойного экс-премьера страны Зураба Жвания

Дата:
Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал покойного экс-премьера страны Зураба Жвания, которому в понедельник, 9 декабря, исполнилось бы 50 лет, своим другом и соратником.

По случаю юбилейной даты в Тбилиси проходит посвященная Жвания конференция "Восточное партнерство – путь после Вильнюсского саммита", вкоторой приняли участие Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Ираклий Гарибашвили, председатель парламента Давид Усупашвили, другие представители власти  и гражданского общества страны.

"Несколько дней назад мы сделали исторический шаг в Вильнюсе, где произошло парафирование соглашения об ассоциации (Грузии с ЕС) и решительно встали на путь развития страны. Сегодня день рождения моего друга и соратника, вместе с которым я впервые соприкоснулся с политикой", - заявил Маргвелашвили.

Зураб Жвания был найден мертвым вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым в одной из квартир в Тбилиси в ночь на 3 февраля 2005 года. Тела погибших обнаружили охранники премьер-министра, которые проникли в квартиру, взломав окна и двери, после того, как Жвания долгое время не отвечал на телефонные звонки. Судмедэксперты установили, что в крови Жвания была обнаружена смертельная доза карбоксигемоглобина, и предположили, что причиной смерти стало отравление угарным газом от отопительного прибора.

По официальной версии следствия, причиной трагической гибели Зураба Жвания стал несчастный случай.

После прихода к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012года "Грузинская мечта" пообещала заново расследовать дело о гибели Жвания. Повторное расследование началось в ноябре 2012 года. В конце октября текущего года на то время главный прокурор страны Арчил Кбилашвили заявил, что в рамках повторного расследования проводятся интенсивные следственные мероприятия.

Зураб Жвания был одной из ключевых фигур современной грузинской политики, одним из лидеров "революции роз", в результате которой президентом Грузии стал Михаил Саакашвили. Саакашвили сложил с себя президентские полномочия в день инаугурации нового главы государства Георгия Маргвелашвили 17 ноября 2013 года.

Для увековечения памяти Зураба Жвания его именем названы одна из площадей и улица в столице Грузии, а также Высшая школа государственногоадминистрирования в Кутаиси, инициатором открытия которой он был в своевремя. Кроме того, в парламенте Грузии, в котором он проработал с 1995 года по 2003 год включительно, 9 декабря 2006 года, в день, когда ЗурабуЖвания исполнилось бы 43 года, был установлен его бюст.

Поделиться:

Дата: