Верховная Рада отклонила вотум недоверия правительству

Дата:

Зал заседаний Верховной Рады Украины 03/12/2013
Зал заседаний Верховной Рады Украины 03/12/2013
REUTERS/Gleb Garanich

RFI

Во вторник, 3 декабря, парламент Украины не принял вотум недоверия премьер-министру Николаю Азарову и его правительству. Проект вотума о недоверии правительству был внесен накануне на Согласительном совете Рады. Сегодняшнее заседание – первое после массовых выступлений истолкновений прошлой недели.

Как сообщает Франс-Пресс, «за» недоверие проголосовало 186 депутатов, тогда как 226 голосов было отдано «против».

У здания Рады собрались сотни митингующих. Они блокировали входы в здание правительства и перекрыли улицы вокруг него. Кроме того, за ночь они возвели баррикады вокруг всего Майдана Незалежности. Там расположен палаточный городок манифестантов.

Блокированы также здания Банка Украины, находящегося рядом со зданием Кабинета министров, здание Киевской администрации на Крещатике, иДома профсоюзов, где оппозиционеры устроили «Штаб народного сопротивления».

Здание администрации президента на Банковой улице, защищается мощным заслоном из солдат внутренних войск, спецназа полиции и автобусов.

Ранее оппозиция ничего не сообщала о планах, в случае отклонения Радой вотума недоверия правительству. На пресс-конференции в понедельникглава фракции партии «Батькивщина» Арсений Яценюк сказал, что помимо отставки правительства, оппозиция требует отставки президента Виктора Януковича и досрочных выборов. Оппозиция надеется, что после этих выборов новая власть подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.

Тем не менее, некоторые политики предполагают, что в случае отказа большинства в Верховной Раде отправить правительство в отставку протестующие на Майдане захватят парламент.

О возможности захвата парламента сказал в понедельник и премьер-министр Николай Азаров на встрече с послами ЕС, Канады и США.
 

Поделиться:

Дата: