СМИ: Чиновники ЕС чувствуют, что "разочарованы и преданы" Украиной

Дата:

Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с комиссаром Евросоюза Штефаном Фюле 19 ноября в Киеве дал понять, что не планирует подписывать соглашение об ассоциации на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, пишет 21 ноября издание KyivPost со ссылкой на свои источники.

По информации другого источника издания, вместе с тем министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сказал что-то подобное послу ЕС на Украине Яну Томбиньски. Газета пишет, что на реалистичность такого сценария указывает и явное нежелание представителей Партии регионов решать "вопрос Тимошенко" в парламенте. Также отмечается, что доминирующими чувствами среди чиновников ЕС относительно Украины являются разочарование и чувство предательства.

Напомним, что Фюле после встречи с Януковичем публично заявил, что Евросоюз с нетерпением ждет решительного шага Украины на пути к евроинтеграции. Президент Украины итоги мероприятия не комментировал.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил, что Украина, до последнего не выполняя условий Евросоюза по ассоциации, значительно уменьшает шансы подписать соглашение на саммите "Восточного партнёрства" в Вильнюсе. "Если бы мне сейчас надо было бы угадать, какие шансы на подписание, то они меньше 50 процентов", - заявил Сикорски. Глава МИД Польши констатировал, что Армения "уже поддалась" российскому давлению, а Украина пока что "колеблется". Перед этим народный депутат, первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что Европа должна предложить Украине определенные финансовые компенсаторы в связи с потерями на российском рынке из-за "евроинтеграции". "Решение любого вопроса имеет цену... Мы посчитали, Николай Азаров озвучил цифру - нам, чтобы успешно интегрироваться в Европу, нужно 160 млрд долларов... На сегодняшний день не то, что 160 млрд долларов не дают, они не могут даже погасить ущерб, нанесенный решением Юлии Тимошенко относительно подписания газового договора - 20 млрд долларов", - сказал соратник Януковича.

Поделиться:

Дата: