«Центерра» готова судиться с Кыргызстаном из-за нового соглашения о «Кумторе»

Дата:


Если переговоры о создании нового совместного предприятия «Кумтор» исчерпают себя, то владелец рудника — канадская компания «Центерра» — готова подать иск против правительства Кыргызстана— об этом сообщает ИА «Тазабек».

Прошедшие 8 ноября переговоры правительства с главой совета директоров «Центерры» прошли в тяжелой атмосфере и на повышенных тонах —такие слова сказал в интервью ИА «Тазабек» министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов.

По словам Шыкмаматова, председатель совета директоров компании СтивенЛанг заявил на встрече, что требования властей Кыргызстана о 67 процентах акций в новом предприятии — это «абсолютно непостижимо».

«Мы приехали в Кыргызстан, узнать, какие еще остались резервы для нахождения компромисса путем переговоров. Если мы убедимся, что все варианты по принятию какого-либо решения путем переговоров полностью исчерпаны, то уже начнем процесс подачи иска в арбитражный суд», — приводит слова Ланга министр.

Шыкмаматов заявил ИА «Тазабек», что если правительство не сможет найти компромиссного решения с «Центеррой» до конца декабря этого года, то Кыргызстан в одностороннем порядке выйдет из всех соглашений по «Кумтору».

Но в этом случае, как говорит министр, правительство ожидают «тяжелые и долгие судебные разбирательства».

Парламент отверг 24 октября меморандум о создании совместного кыргызско-канадского предприятия «Кумтор» с равными долями акций, потребовав, чтобы правительство добилось 67 процентов для Кыргызстана.

Сейчас власти страны владеют около 33 процентами акций в «Центерре», но не имеют ни одного процента в золотодобывающей компании «Кумтор».

Возможная национализация

Накануне переговоров президент Алмазбек Атамбаев заявилв интервью Британской вещательной корпорации (Би-би-си), что если с «Центеррой» не будет достигнуто соглашение о создании нового совместногопредприятия, то «Кумтор» может быть национализирован.

По словам президента, национализация позволит успокоить жителей страны, которые на митингах требуют передачи рудника в собственность Кыргызстана.

«Даже, если это будет очень сложно и болезненно для Кыргызстана, может быть, ради спокойствия народа нам придется предпринять такое действие… как национализация», — цитирует Атамбаева Би-би-си.

Тем не менее, глава государства заявил, что в случае национализации страну ожидают «тяжелые экономические последствия».

До интервью с Би-би-си Атамбаев был одним из противников национализации «Кумтора» и защищал идею создания совместного кыргызского-канадского предприятия.

Поделиться:

Дата: