Келимбетов не собирается переезжать в Алматы ради Нацбанка

Дата:

Новый председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов будет руководить своей организацией из Астаны, передает КазТАГ.

"Кайрат Келимбетов не собирается переезжать в Алматы, он будет руководить Нацбанком из Астаны. Скорее это связано с тем, что он хочет находиться рядом с теми, кто принимает решения, в том числе в финансовом секторе. При этом существует высокая вероятность переноса головного офиса Нацбанка из Алматы в Астану. Как известно, прежний его глава Григорий Марченко был против этого", - сообщил источник агентству. 

Тем не менее, это не помешало Келимбетову организовать в здании Нацбанка в Алматы ремонт. "В головном офисе Нацбанка затеяли ремонт. Причем ремонтировали и этаж, на котором находится кабинет его главы. Там даже большую современную люстру повесили. И, как говорят, для Келимбетова выделен отдельный вход в здание головного офиса, отдельный вход на этаж, где расположен кабинет, а также на его этаже помещена отдельная охрана и установлен металлодетектор. Таких мер предосторожности при Марченко вовсе не было", - сообщил собеседник.

При этом, по его данным, заместители председателя Нацбанка были удалены с этажа, где их кабинеты располагались при Марченко. "Замов то ли по двое, то ли всех в один кабинет рассадили, и на другом этаже, а раньше у каждого был отдельный кабинет", - отметил источник.

"Не исключено также, что скоро в руководстве Нацбанка произойдут изменения, потому что, по принятой в Казахстане практике, вместе с новым главой учреждения или компании приходит и его команда. Поэтому, предположительно, могут поменять, к примеру, замов и других нижестоящих руководителей", - заключил собеседник.

Напомним, 1 октября этого года Президент Казахстана назначил председателем Национального банка Кайрата Келимбетова. Прежний глава Нацбанка Григорий Марченко был освобожден от должности по семейным обстоятельствам согласно поданному им заявлению.

Поделиться:

Дата: