ЕС должен пересмотреть запланированные ранее программы с Арменией – Христеа

Дата:

 

 Новости-Армения. Евросоюзу необходимо изучить и пересмотреть все запланированные ранее программы с Ереваном, считает глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа.

«В частности, это касается программ, связанных с созданием глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли», - сказал Христеа во вторник на представлении итогов третьего этапа исследования «Индекс евроинтеграции стран Восточного партнерства - 2012».

При этом он подчеркнул, что сегодня ЕС пытается найти пути для продолжения успешного сотрудничества исоздания основ для развития партнерских отношений с Ереваном.

Глава делегации ЕС добавил также, что Евросоюз продолжит оказывать содействие гражданскому обществу Армении.

«Учитываярешение Армении о вступлении в Таможенный союз, отношения с гражданскимобществом  стали для нас намного важнее», - добавил он.

По итогампереговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Ранее планировалось, что Ереван подпишет соглашения об ассоциациии зоне свободной торговли с Евросоюзом в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства", целью которого является сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией. Однако еврочиновники заявляют, что эти два формата экономической интеграции несовместимы.--0-

Поделиться:

Дата: