Генпрокуратура Казахстана проверила Министерство образования

Дата:




Генеральная прокуратура Казахстана в ходе проверки деятельности министерства образования и науки в 2011-2012 годах выявила факты закупки оборудованиядля школ по завышенным ценам, сообщает "Интерфакс-Казахстан", со ссылкой на телеканал КТК.

"Встречными проверками выявлены факты поставки в учреждения образования оборудования кабинетов химии и биологии, не соответствующего техническойспецификации, а также по завышенной стоимости", - процитировал телеканал представление Генпрокуратуры об устранении нарушений законности, направленное премьер-министру Казахстана.

"Экспертами установлено, что стоимость одного комплекта оборудования длякабинета химии завышена на 2,5 миллиона тенге, а для кабинета биологии -на 1,6 миллиона тенге", - говорится в документе. Кроме того, дороже рыночной стоимости закупали и технику для электронной системы обучения E-learning. На эти цели было потрачено на 1,2 миллиарда больше, чем предполагалось.

Вместе с тем в представлении отмечается, что дорогостоящее оборудование внекоторых школах даже не используется. В общей сложности дорогостоящее оборудование по завышенным ценам было закуплено для 500 школ.

В материалах также говорится о необоснованных проверках одних вузов и о лояльном отношении к другим, причем последним без проверки необходимой документации чиновники Минобразования выдавали лицензии на новые специальности.

Как сообщалось, 2 сентября глава Минобразования Бакытжан Жумагулов указом Президента Казахстана был освобожден от должности. При этом причина увольнения не уточнялась.

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/genprokuratura-kazahstana-proverila-ministerstvo-obrazovaniya-241305/

Поделиться:

Дата: