И.Шувалов о задержании главы "Уралкалия": Это не лезет ни в какие рамки

Дата:

И.Шувалов о задержании главы "Уралкалия": Это не лезет ни в какие рамки

И.Шувалов о задержании главы "Уралкалия": Это не лезет ни в какие рамкиФото ИТАР-ТАССФото ИТАР-ТАСС

Правительство РФ проинформировано о ситуации с задержанием генерального директора российского ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал указание всем ведомствам, в частности МИД РФ, выяснить причины случившегося, добавил И.Шувалов. "То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки, В.Баумгертнер был в Белоруссии по приглашению Мясниковича (глава правительства Белоруссии) и после переговоров был задержан в аэропорту. Нам кажется это совершенно странным, непартнерским и неадекватным", - сказал И.Шувалов.

Он, в частности, напомнил, как белорусская сторона незаконно реэкспортировала российские нефтепродукты под видом растворителей собственного производства, и в тот момент российское правительство нашло способ урегулировать ситуацию "мирными действиями".

Возвращаясь к произошедшему с В.Баумгертнером, первый вице-премьер РФ отметил, что в правительстве внимательно следят за ситуацией, которая развивалась между ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) и "Уралкалием". "Мы сожалеем, что она развивалась так жестко, поскольку в том числе этот проект был подтверждением реальной интеграции Белоруссии в Единое экономическое пространство. Российское правительство к сложившейся ситуации, когда единое экспортное окно было разрушено, не имеет никакого отношения. Наша позиция заключалась в том, что эти сложности нужно цивилизованно преодолеть", - сказал И.Шувалов.

Посольство России в Минске направило в МИД Белоруссии ноту с просьбой о встрече с задержанным В.Баумгертнером, сообщил РБК советник посольства Владимир Марчуков. Российские дипломаты попросили предоставить им всю информацию о задержании главы "Уралкалия". Ответ из внешнеполитического ведомства республики, возможно, поступит уже 27 августа 2013г., указал В.Марчуков. Пока посольство РФ не располагает официальной информацией о задержании В.Баумгертнера.

В свою очередь "Уралкалий" возмущен задержанием В.Баумгертнера и считает этот факт грубой провокацией. В компании также сообщили, что топ-менеджеры "Уралкалия", объявленные в розыск СК Республики Беларусь, находятся в Москве. Ранее СК РБ сообщал, что в розыск объявлены член наблюдательного совета БКК, директор по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олег Петров, первый заместитель генерального директора БКК Константин Солодовников, заместитель генерального директора по финансам Игорь Евстратов и начальник фрахтового отдела Дмитрий Самойлов.

Ранее сегодня стало известно, что белорусский СК расследует уголовные дела в отношении представителей российской компании, возбужденные по ч.3 ст.424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Основанием послужили материалы о совершении топ-менеджерами "Уралкалия" "явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Республики Беларусь, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК".

Позднее выяснилось, что СК Белоруссии заинтересовался и ключевым акционером "Уралкалия" - Сулейманом Керимовым. В настоящее время дается правовая оценка его действиям на предмет причастности к противоправной деятельности.

Отметим, в конце июля "Уралкалий" заявил о решении прекратить экспортные продажи через БКК, определив единственным каналом экспортного сбыта продукции "Уралкалий-Трейдинг".

В.Баумгертнер пришел в "Уралкалий" в 2003г. на должность коммерческого директора. С 2005 по 2010гг. он занимал должность генерального директора компании, а с 2004 по 2008гг. - и президента компании. С 2004г. В.Баумгертнер являлся членом совета директоров "Уралкалия", с 2005 по 2011гг. - членом наблюдательного совета БКК, а с 2011г. стал его председателем. В 2006г. он вошел в совет директоров ОАО "Сильвинит", в 2010г. был назначен генеральным директором этой компании. В феврале 2011г. В.Баумгертнер стал генеральным директором ОАО "Уралкалий".

"Уралкалий" всегда настаивал на том, что экспортные продажи обоих производителей должны осуществляться через единую товаропроводящую сеть. Этот фундаментальный принцип сотрудничества был нарушен с подписанием указа президента Белоруссии от 22 декабря 2012г. об отмене исключительного права Белорусской калийной компании на экспортные поставки белорусского калия, вслед за которым последовали фактические отгрузки "Беларуськалия" вне рамок БКК. Мы неоднократно обращали внимание наших белорусских партнеров на неприемлемость подобных действий, в результате которых были разрушены основы нашего сотрудничества. В сложившейся ситуации мы вынуждены перенаправить наши экспортные потоки на собственного трейдера", - заявил В.Баумгертнер.

ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае (запасы - 3,8 млрд т оксида калия). Компания обеспечивает около 20% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. 16 июня 2011г. "Уралкалий" объявил о завершении слияния с ОАО "Сильвинит". Ключевым акционером компании является С.Керимов (21,7%), кроме того, 54% акций "Уралкалия" находится в свободном обращении.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/26/08/2013/871727.shtml?fb_action_ids=691812697514844&fb_action_types=og.recommends&fb_source=other_multiline&action_object_map=%7B%22691812697514844%22%3A161245974078106%7D&action_type_map=%7B%22691812697514844%22%3A%22og.recommends%22%7D&action_ref_map=%5B%5D

Поделиться:

Дата: