Устойчивые показатели дефляции и нулевой инфляции в Украине свидетельствуют о неблагоприятной экономической ситуации.

Дата:
Устойчивые показатели дефляции и нулевой инфляции в Украине свидетельствуют о неблагоприятной экономической ситуации.

Об этом рассказали опрошенные УНИАН эксперты.

Руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Александр Вальчишен прогнозирует, что в текущем году инфляция будет низкой, а внешний и внутренний спрос — слабым. «Налицо стагнация в экономике, несмотря на то, что она все-таки вышла издвойной рецессии в первом квартале 2013 года… На наш взгляд, стагнация идефляция, переходящая в очень низкую инфляцию, идут рука об руку», — говорит эксперт.

По словам главного экономиста финансовых рынков «Креди Агриколь Банка» Александра Печерицына, основными причинами дефляции являются жесткая монетарная политика Национального банка, административный контроль цен и «замораживание» коммунальных тарифов. «Динамика инфляции вближайшее время будет зависеть от желания правительства следовать рекомендациям МВФ и повышать тарифы на энергию и энергоресурсы… По завершению года мы ожидаем инфляцию около 3,5%», — комментирует эксперт.

Начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрий Сологуб объясняет длительную дефляцию нисходящей динамикой цен на продукты питания. «Такая инфляционная картина является отражением неблагоприятной экономической ситуации — падение объема ВВП три кварталаподряд, ухудшение бюджетной ситуации, низкая кредитная активность. В ближайшие месяцы ценовая динамика будет во многом определяться ситуациейс урожаем, и если урожай будет на уровне прошлого года, то можно ожидать сохранения темпов инфляции, близких к нулевым», — прогнозирует эксперт.

По мнению руководителя информационно-аналитического центра FOREX CLUBв Украине Николая Ивченко, в летние месяцы в Украине может быть зафиксирована инфляция на уровне 0-0,2% или даже дефляция. «Кривая доходности украинских еврооблигаций последнее время растет, это говорит оросте инфляционных ожиданий нерезидентов и других участников рынка гособлигаций, и подразумевает рост инфляции в стране к концу года… Если цены на газ для населения вырастут на стандартные 50%, повысится стоимость электроэнергии и других ЖКУ — это может добавить инфляции в этом году 1,5%. По итогам 2013 года инфляция в Украине может составить 3,0-4,3%», — полагает эксперт.

Поделиться:

Дата: