Парламент Киргизии на законодательном уровне частично ограничил выезд молодых киргизстанок за границу

Дата:
Парламент Киргизии на законодательном уровне частично ограничил выезд молодых киргизстанок за границу. Решение о том, чтобы запретить девушкам, которым еще не исполнилось 22 лет, покидать Родину ради заработка за границей депутаты приняли на заседании ведомства в среду, 12 июня, одобрив соответствующее постановление. Автором инициативы выступила народная избранница Ыргал Кадыралиева, которая мотивировала свое предложение несколькими причинами. В частности, депутат объяснила, что заботится о нравственности молодых жительниц Киргизии. Ограничение, уверена женщина, позволит также побороть демографический кризис и избавить девушек от рисков оказаться жертвой сексуального насилия или торговли людьми.

Ыргал Кадыралиева уверяет, что многие несовершеннолетние киргизстанки, выехавшие за границу, зачастую попадают в плохие компании и начинают «торговать телом», устраиваясь в бордели. Участились также случаи отказа мигранток из Киргизии от новорожденных детей.

- Многие критикуют данное постановление, считая, что оно ограничивает права и свободу девушек, однако в нем нет запрета, вводятся лишь некоторые ограничения, - поясняет автор постановления. – Подобные меры необходимы для повышения морального облика и сохранения генофонда, чтобы девушки не могли нелегально выезжать за границу.

После принятия постановления правительству необходимо будет разработать и внести на рассмотрение парламента стратегию демографической и миграционной политики. Позже законодатели займутся разработкой документа об ужесточении над девушками, не достигшими 22-летнего возраста. Чтобы попасть за границу, необходимо будет получить разрешение родителей. Правило не будет распространяться на девушек лишь в том случае, если они намерены выехать за границу на учебу или лечение. Однако сначала это необходимо будет доказать документально.

Поделиться:

Дата: