ПРЕЗИДЕНТСКИЙ РЕЗЕРВ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ БУДЕТ СФОРМИРОВАН В КАЗАХСТАНЕ

Дата:

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ РЕЗЕРВ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ БУДЕТ СФОРМИРОВАН В КАЗАХСТАНЕ

АСТАНА, 4 июн -ИА Новости-Казахстан. Президентский резерв руководителей правоохранительных органов будет сформирован вКазахстане, сообщил во вторник заместитель генерального прокурора республики Жакып Асанов.

«Его основная цель - это создание профессионального руководящего кадрового состава. Формированием президентского резерва будет заниматься созданная при главе государства комиссия по вопросам кадровой политикив правоохранительных органах, а для специальных органов - секретариат Совета безопасности», - сказал Асанов на круглом столе, посвященном обсуждению проекта концепции кадровой политики правоохранительных органов.

По его словам, работа с президентским резервом состоит из трех основанных этапов: отбора, подготовки резервистов и реализации действующего резерва.

«Срок годности» в президентском резерве составляет три года. Если за это время резервист не назначен на должность, то он может быть вновь зачислен на общих условиях», - отметилАсанов.

Также он добавил, что резервисты будут проходить курсы повышения квалификации в создаваемой при Генеральной прокуратуре академии правоохранительных органов и зарубежных учебных заведениях.

15 апреля 2013 года указом президентаКазахстана была образована Комиссия при президенте РеспубликиКазахстан по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах.

Основными задачами Комиссии являются рассмотрение представлений и подготовка предложений президенту РеспубликиКазахстан или первым руководителям государственных органов (ведомств) о назначении лиц, претендующих на замещение должностей в правоохранительном органе. Комиссия также формирует президентский резерв руководителей правоохранительныхорганов.

Рабочим органом комиссии является отдел правоохранительной системы администрации президента РеспубликиКазахстан.

В состав комиссии по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах вошли: руководитель администрации президента, помощник президента - секретарь Совета безопасности, заместитель председателя, заместительруководителя администрации президента (координирующий работу по обеспечению совершенствования правовой системы государства), начальник канцелярии президента, генеральный прокурор, председатель комитета национальной безопасности , председатель агентства поборьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции), председатель агентства РеспубликиКазахстан по делам государственной службы, министр внутренних дел, министр по чрезвычайным ситуациям, министр финансов , министр юстиции, а также председатели общественных советов при финансовой полиции, МВД и Генеральнойпрокуратуре РК, заведующий отделом правоохранительной системы администрации президента, секретарь.

Также в рамках Концепции кадровой политики правоохранительных органов будет создана межведомственная академия.

Поделиться:

Дата: