НА МЕСТЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА РОДИТСЯ ЕВРАЗИЙСКИЙ

Дата:

Амител (Барнаул),

На месте Советского Союза родится Евразийский: это произойдет уже 1 января 2015 года. Подробности сообщаетсегодня, 30 мая, корреспондент "КП" Дмитрий Смирнов. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с егостатьей. 

Вторник Владимир Путин провел в Бишкеке, вместе с президентами Киргизии иКазахстана участвуя в саммите Организации Договора о коллективной безопасности. В среду он в той же компании (плюс присоединившиеся к ней Виктор Янукович и Александр Лукашенко), но уже в Астане открыл заседание ВысшегоЕвразийского экономического совета. То есть сменив один азиатский мегаполис на другой, российский президент перешел от военной проблематики к экономической.

Главы государств даже поторопились опередить события: трехсторонняя встреча Путина,Назарбаева и Лукашенко, которая была запланирована лишь на утро, состоялась еще во вторник вечером в неформальной обстановке.

- Они до самой ночи сидели и имели возможность все обсудить очень подробно, - рассказал журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Высший Евразийского экономического совета - главный орган сразу и Таможенного союза, и Единого экономического пространства России, Беларуси иКазахстана, которые не стоят на месте. Проект создания на этой почве Евразийского экономического союза прорабатывался давно, и в Астане он был главным для обсуждения.

Теперь собирать воедино бывшие республики СССР планируется не на идеологической, а экономико-социальной почве. Не так давно на встрече с президентом Украины Путин разводил руками, говоря, что сейчас Россия ужене может в одиночку предоставлять своим партнерам льготы и скидки - этовопрос уже Таможенного союза. И столкнувшись с этим, и Украина, и другие страны-соседи оказались вынуждены внимательнее присматриваться к развернувшейся интеграции. Киргизия уже подалазаявку на вступление в будущее Единое экономическое пространство. Таджикистан пока на словах, но тоже выразил горячее желание примкнуть к хорошей компании.

Собственно, вчерашнее заседание Высшего Евразийского экономического совета носило показательный характер.

- Украина и Киргизия, сев вместе с Россией, Беларусью иКазахстаном за один стол, имеют возможность посмотреть, как работает союз, - сказал Песков.

Проектов, к которым может прийти ЕврАзЭС, очень много, и, например, идея введения в нем единой валюты не выглядит уже фантастической. В этом смысле символичным было, чтоНурсултан Назарбаев принимал гостей в "денежном" дворце. Резиденцияказахского президента "Ак орда" даже изображена на купюре в 10 000 тенге (около 2 тысяч рублей).

Глава Казахстанадолго жал руку Путину, после чего повел его на рандеву в Мозаичный зал.Оба президента выразили удовлетворение темпами экономических отношений двух стран.

Отчитываться перед общественностью за 2 часа, проведенных 5 президентами за "круглым столом", доверили в итогеНазарбаеву.

- Мы закрепили основы создания Евразийского экономического союза, который планируется запустить с 1 января 2015 года, - объявил он.

При этом Назарбаев подчеркнул, что объединение идет сугубо на экономической почве и ведет к всеобщей выгоде.

- Естественно, это сложный вопрос, - признал президентКазахстана. - Такие в один день не решаются. Есть нестыковки и недовольства, но эти вопросы будут решаться по ходу. Главное, что имеется политическая воля.

- Мы окончательно договорились, что все институты ЕврАзЭС будут погружены в Евразийский экономический союз и таким образом с 2015 года перестанут существовать, - конкретизировал вице-премьер Игорь Шувалов. - Все,что наработано, превратится в институты Евразийского союза. Сегодня решение принято окончательно.

Говоря о включении в будущий союз Украины,Шувалов отметил, что все приветствуют это намерение и готовы ей помогать. Более того, эта страна сможет получить статус наблюдателя при экономическом союзе.

- Все форматы, которые существуют сейчас "на троих", открываются для Украины, и представители Украины смогут вместе с нами работать.

Поделиться:

Дата: