ПОЛИТОЛОГ: ВСТУПИВ В ЕС, МОЛДОВА НЕ ДОТЯНЕТ ДО ЗАПАДНОГО УРОВНЯ ЖИЗНИ

Дата:


Политолог: Вступив в ЕС, Молдова не дотянет до западного уровня жизни

Вступив в Европейский союз, Республика Молдова не достигнет западного уровня жизни, заявил директор Центра исследований южно-украинского пограничья, профессор Херсонского национального университета, известный украинский политолог Владимир Коробов в ходе организованной в Комрате Евразийской сетью политических исследований при содействии Фонда Горчакова конференции "Республика Молдова и перспективы евразийской интеграции".

Он отметил, передает Moldnews.md, что в Украине политики и эксперты уже уверены в том, что как Молдова, так и Украина четко взяли курс на европейскую интеграцию, и никаких обсуждений более быть не может. Однако "дискуссии по этому вопросу только начинаются".

По словам В.Коробова, последние социологические исследования показывают, что "мнение народа не всегда совпадает с мнением политических элит".

 

Он привел в пример данные исследований, проведенных в Львове, в котором за единое государство России, Украины и Беларуси высказалось 42 процента опрошенных. 
В других городах и регионах страны, по словам эксперта, ситуация еще более убедительна в пользу "восточной интеграции".

 

"Лозунги безусловной интеграции уже неактуальны для общества, это нечто метафизическое. Наши политики и партийные программы не успевают за этой быстро меняющейся обстановкой. Европа сегодня раскалывается на две зоны. При вступлении в нее, Молдова и Украина не станут Францией или Германией. Они, скорее, станут Болгарией или Румынией", - сказал видный украинский политолог, заметив, что в настоящее время Одесса – Кишинев становятся той осью, которая формирует "особую социальную и экономическую интеграцию", развивать которую "нужно смелее и решительнее".

Позиции авторов публикаций, размещенных на сайте http://gorchakovfund.ru, могут не совпадать с позицией Фонда им.Горчакова. 

Поделиться:

Дата: