Спикер мажилиса парламента Казахстана Нурлан Нигматулин избран председателем Межпарламентской Ассамблеи (МПА) ЕврАзЭС

Дата:
, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.
"В Санкт-Петербурге под председательством спикера мажилиса парламента Казахстана Нурлана Нигматулина состоялись заседание бюро и пленарное заседание МПА ЕврАзЭС. На пленарном заседании были продлены полномочия Казахстана в качестве председателя Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС. Председателем Ассамблеи на последующие два года избран спикер мажилиса Нурлан Нигматулин", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Казахстан внес большой вклад в развитие Организации, что отразилось и на повышении ее авторитета. С учетом этого, предложение о продлении полномочий Казахстана в качестве председателя было поддержано всеми представителями стран-членов ЕврАзЭС.

"Евразийская интеграция должна базироваться, прежде всего, на взаимовыгодных экономических интересах. И для этого нам необходимо создание прочной правовой базы. В реализации этой задачи, конечно же, возрастает роль межпарламентских институтов, в частности, межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС, работающей в данном случае над гармонизацией законов. И все это позволит нам сфокусировать совместные усилия именно на экономическом аспекте интеграции", - сказал Нигматулин в ходе заседания.

Наряду с этим, на заседании рассмотрены вопросы гармонизации национального законодательства государств-членов ЕврАзЭС в сфере экономической политики, в социальной сфере, в сфере регулирования пересечения физическими лицами государственных границ, а также агропромышленной политики, природопользования и экологии.

Источник - Tengrinews.kz

Поделиться:

Дата: