Самый высокий показатель желающих выехать за рубеж, около 40 %, оказался в Армении

Дата:

Компания TNS Gallup Media опубликовала данныепроведенного исследования по количеству населения выезжающего на заработки за пределы своей республики. В число стран респондентов попаливсе республики бывшего Советского Союза.

Исследование проводилось среди трудоспособного населения. В каждой из стран было опрошено порядка 40 тысяч людей. Им задавали вопрос: «Готовы ли они сменить место постоянного проживания приналичии такой возможности?».

- Самый высокий показатель желающих выехать за рубеж,около 40 %, оказался в Армении, на втором и третьем месте Молдова и Украина с 32 и 21 %, Белоруссия на четвертом. Почетное пятое место занимают жители солнечной Киргизии.

По данным опроса Россия, Азербайджан и Грузия набралиравное количество процентов - 14 и таким образом заняли шестую позицию врейтинге. 13 процентов респондентов заявили, что хотели бы уехать из Казахстана, 11% - из Таджикистана, 6 процентов из Туркмении. И наконец, завершает список, Узбекистан из отчета Gallup Media следует, что покинуть свою родину хочет только пять процентов опрошенных.

В совокупности по данным агентства 15% население бывшего СССР хотят покинуть свою страну. Основной причиной переезда, которую указывают в исследовании, является забота о подрастающем поколении и улучшение материального достатка семьи.

Однако ряд экспертов уже выказали свое недоверие к отчету TNS Gallup Media, особенно в области данных касательно Узбекистана, который занимает в рейтинге «неблагополучных» государств последнее место.

По данным миграционной службы Узбекистана на 1-ое февраля 2013 население страны составило 30 миллионов человек. При этом порядка восьми миллионов находятся на постоянных заработках за пределамиреспублики. А сколько еще ежегодно покидают страну в поисках «лучшей» жизни, умалчивается

Поделиться:

Дата: