Алексей Власов: Вывод войск из Афганистана после 2014 года приведет к резкому усилени

Дата:
«Вывод войск из Афганистана после 2014 года приведет к резкому усилению террористической угрозы, и она будет касаться тех стран, которые связаны с войсками коалиции», - заявил сегодня на круглом столе «Авиабаза «Манас» - что вместо?» в ИА «24.kg» эксперт информационно-аналитического центра МГУ по изучению постсоветского пространства (Россия) Алексей Власов.

По его словам, на взгляд из России, тема вывода военной базы из кыргызского «Манаса» - вопрос доверия. «Решение о выводе принималось не раз и на разных уровнях, но так и не приведено в действие, а доверие является важным фактором в отношениях России и Кыргызстана, - считает эксперт. - Наличие американской базы в Центральной Азии - не фактор стабильности, а угроза безопасности всего региона, учитывая те противоречия, которые существуют в нем».

Он отметил, что решение президента КР Алмазбека Атамбаева по выводу ЦТП правильное, и если оно будет доведено до конца, то будет отвечать интересам безопасности не только Кыргызстана, но и всего региона.

Поделиться:

Дата: