Финский эксперт: мы надеемся на интеграцию РФ в европейские структуры

Дата:


В диалоге России и Евросоюза прибалтийские страны на протяжении всего постсоветского периода играли роль буфера, сдерживающего влияние РФ в Европе. Подтверждением того, что подобные взгляды на отношения Москвы и Брюсселя остаются актуальными в этих республиках и в настоящее время, может служить мнение, высказанное не так давно в авторской статье экс-премьера Литвы и лидера партии консерваторов Андрюса Кубилюса: «еще в 2007 г., в «Стратегии сдерживания России» мы сформулировали простую мысль: чем больше в Европе Америки, тем меньше в Европе России». Я согласен с этой мыслью и сейчас. Это подходит не только Европе, с точки зрения континента, но и отдельным ее регионам». Между тем, с окончанием холодной войны в отношениях России и ЕС стало расти количество точек соприкосновения. По мнению доктора социологических наук, директора Александровского института при Хельсинкском университете Маркку КИВИНЕНА, в долгосрочной перспективе для РФ интеграция в ЕС является реальным и полезным шагом, однако для продвижения по этому пути нужно условиться о «правилах игры»:

 

Само слово «интеграция» приобрело особое значение в современном мире. Глобализация экономики способствует взаимодействию стран в разных сферах. В этой сфере ЕС - крупнейший игрок и крупнейший экономический регион - больше, чем Китай и США. Но когда мы говорим о ЕС, не стоит рассматривать его только как экономическое объединение.

Прежде всего, ЕС - это проект для умиротворения Германии. Германия, которая развязала две мировые войны, была вынуждена стать частью этой структуры. В результате никто больше не испытывал страха перед военным и политическим влиянием Германии.

 

В последнее время Россию тоже перестали бояться, появилось много точек соприкосновения и вопросов, касающихся защиты окружающей среды, социальных проблем, взаимодействия между людьми и требующих совместного решения, началось активное взаимодействие.

Прежде всего, политика интеграции России и ЕС нужна рядовым гражданам. В долговременной перспективе мы надеемся на окончательное преодоление последствий Холодной войны, интеграцию России в европейские структуры.

 

Кроме того, необходимо ограничить продолжающуюся битву за сферы влияния некоторыми правилами. Не страшно, если эта борьба продолжится с применением экономических или культурных средств влияния. Если говорить о культурном влиянии, то преодолеть воздействие американской культуры невозможно. В этой сфере соперничать с США может разве что Великобритания. Безусловно, у многих крупных государств есть своя самобытная культура, но они не могут выдержать конкуренции на мировом уровне. Например, я смотрю русское телевидение, и бывает очень интересно посмотреть как старые, так и современные передачи, но это связано с тем, что я занимаюсь изучением России, а от других людей я про это никогда не слышал: большинство финнов даже не знает, кто такой Высоцкий, не говоря уже о ком-то еще.

 

Культурное влияние не так опасно, как военные вопросы, поэтому для всех нас чрезвычайно важно заключить эту игру в максимально безопасные рамки. Безусловно, соревнование между крупными странами будет продолжаться. Это естественно. Мы не сможем от этого избавиться. Даже маленькие страны стремятся продвинуть свои интересы.

Сейчас главное выбрать наиболее безопасное направление взаимоотношений РФ и ЕС. Финляндия - маленькая страна и не самый сильный игрок в этом соревновании, но Россия - большой игрок с большими возможностями.
Источник: Аналитический портал о Балтийском регионе на русском языке http://www.rubaltic.ru/article/ekonomika-i-biznes/finskiy-ekspert-my-nadeemsya-na-integratsiyu-rf-v-evropeyskie-struktury/#t20c

Поделиться:

Дата: