В Москве открылась школа выходного дня для кыргызских детей

Дата:
17/02/2013
(KGinfo-Москва) Сегодня, 17 февраля в Москве в павильоне «Кыргызстан» на ВВЦ состоялось открытие школы выходного дня "Зирек club" для кыргызских детей дошкольного возраста. 

«Мы надеемся, что эти курсы станут долгосрочным проектом и со временем количество детишек возрастет. Я желаю инициаторам и организаторам такого благого дела успехов в их начинаниях. Уверен, любой кыргызстанец сможет поддержать это дело», - сказал на открытии президент Всероссийского кыргызского конгресса Кубанычбек Кожоев.

Занятия будут проходить по русскому и кыргызскому языку каждое воскресенье с 12 до 3 часов в павильоне №4 «Кыргызстан» на ВВЦ.

Проект был осуществлен стараниями трех кыргызстанцев - Эльнуры Акматалиевой, Миры Камбаралиевой и Амантура Досмаматова при поддержке Всероссийского кыргызского конгресcа. Проект открытия школы выходного дня они готовили в течение долгого времени. Когда они обратились за помощью в посольство Кыргызстана в России, посол Болот Джунусов полностью поддержал идею и согласился помочь. 

Первые занятия пока будут финансировать сами организаторы при поддержке (ВКК). После решения формальных вопросов, финансовую помощь окажет и посольство Кыргызстана. А помещение на бесплатной основе им предоставил Торговый дом «Кыргызстан», на базе которого ведутся и другие бюджетные проекты.

«Мы надеемся, что теперь, когда старт уже дан, к нам присоединятся и сами родители. Выражаем благодарность послу Кыргызстана в России Болоту Джунусову и президенту Всероссийского кыргызского конгресса Кубанычбеку Кожоеву за то, что они смогли в кратчайшие сроки услышать наши обращения по возможности помочь», - сказала Мира Камбаралиева. 

Поделиться:

Дата: